Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Achat de gros matériels sportifs aquatiques et terrestres (8 lots) — Ville de Carquefou

Ville de Carquefou
Loire-Atlantique (44)
Lieu d'exécution : Carquefou (44), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Carquefou
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 44 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 24/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Ville de Carquefou a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 22/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Loire-Atlantique et Carquefou

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 37400000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 43324100, 37400000, 37420000 et 37482000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 8 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Matériel sportif « aquatique » / Aquaforme, Matériel sportif « aquatique » / Surveillance et Matériel sportif « aquatique » / Pédagogique
  • Codes CPV : 43324100, 37400000, 37420000 et 37482000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Carquefou a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 22/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance6
  • Travaux / BTP3
  • Collectivites / Services publics2

Territoires cités

  • Loire-Atlantique2
  • Carquefou1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62738
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Carquefou
Lieu
Loire-Atlantique (44)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62738
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Achat de gros matériels sportifs aquatiques et terrestres
Description officielle
Achat de gros matériels sportifs aquatiques et terrestres
Acheteur
Ville de Carquefou
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipement sportif

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-62738
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44

Résumé de la consultation

Le présent marché public de fournitures porte sur l’acquisition de matériels sportifs aquatiques et terrestres, décomposés en 8 lots, pour l’aménagement du centre aquatique et de divers espaces sportifs sur la commune de Carquefou. Les livraisons sont prévues pour les lots aquatiques (1 à 4) sur une fenêtre dédiée en décembre 2026/ janvier 2027, et pour les lots terrestres (5 à 8) dans le mois suivant la notification.

Lots (8)

Lot 1

Matériel sportif « aquatique » / Aquaforme

Aquabikes (x25) et trampolines aqua (x8). Livraison au Centre Aquatique de Carquefou (Rue Thomas Edison, 44470 Carquefou) entre le 21/12/2026 et le 15/01/2027.

CPV 43324100
Lot 2

Matériel sportif « aquatique » / Surveillance

Chaises de surveillance MNS extérieures et intérieures (intérieur x3). Livraison au Centre Aquatique de Carquefou (Rue Thomas Edison, 44470 Carquefou) entre le 21/12/2026 et le 15/01/2027.

CPV 43324100
Lot 3

Matériel sportif « aquatique » / Pédagogique

Mannequins de sauvetage, perches, tapis et modules (tapis à trous, tapis pour panières bébés nageurs, tapis MNS pour cours Aquaforme, tapis ponceau flottant, modules divers). Livraison au Centre Aquatique de Carquefou (Rue Thomas Edison, 44470 Carquefou) entre le 21/12/2026 et le 15/01/2027.

CPV 43324100
Lot 4

Matériel sportif « aquatique » / Rangements

Chariots de rangement (chariot porte-planche et chariots porte-planche + bacs, chariots bacs de rangement). Livraison au Centre Aquatique de Carquefou (Rue Thomas Edison, 44470 Carquefou) entre le 21/12/2026 et le 15/01/2027.

CPV 43324100
Lot 5

Matériel sportif « terrestre » / Multisports

Matériel multisports: but de football mobile, échelle de juge d’athlétisme, cercles de panneaux de basket + filets, cible de tir à l’arc + chevalet, tapis de sol. Livraison dans le mois suivant la notification au Complexe Sportif du Moulin Boisseau (Rue du Moulin Boisseau, 44470 Carquefou) sauf buts mobiles de football.

CPV 37400000
Lot 6

Matériel sportif « terrestre » / Gymnastique

Table de saut de compétition homologuée FIG (NF EN 913). Livraison dans le mois suivant la notification au Complexe Sportif du Moulin Boisseau (Rue du Moulin Boisseau, 44470 Carquefou).

CPV 37420000
Lot 7

Matériel sportif « terrestre » / Escalade

Tapis de protection/réception pour mur d’escalade (sur mesure, prise de côtes obligatoire). Livraison dans le mois suivant la notification au Complexe Sportif du Moulin Boisseau (Rue du Moulin Boisseau, 44470 Carquefou). La prise de côtes doit avoir lieu entre le 29/06 et le 10/07/2026 (hors week-end) au sein de l’Espace Sportif La Mainguais.

CPV 37400000
Lot 8

Matériel sportif « terrestre » / Affichage électronique

Afficheur électronique (tableau de score) avec installation: démontage/évacuation du matériel existant + pose du nouveau sur attente électrique (fixation dans mur en parpaing). Livraison dans le mois suivant la notification au Complexe Sportif du Moulin Boisseau (Rue du Moulin Boisseau, 44470 Carquefou).

CPV 37482000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 37400000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

43324100374000003742000037482000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
24/07/2026
Depuis la clôture
44 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de Matériel de Spectacle Professionnel – éclairage et sonorisation à Carquefou

Ville de Carquefou
Département 44 31527260

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de service – Assurance flotte automobile et risques annexes – Ville de Carquefou

Ville de Carquefou
Département 44 37400000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FLOTTE AUTOMOBILE ET RISQUES ANNEXES

Ville de Carquefou
CARQUEFOU 66514110

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de remplacement et d’optimisation énergétique des centrales de traitement d’air (CTA) et intégration sur GTC

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45331000
Budget estimé

135 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Concession de services pour l’exploitation commerciale de la télévision, d’une cafétéria-boutique/presse et de distributeurs automatiques au Centre Hospitalier Erdre et Loire (ANCENIS)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 55330000
Budget estimé

700 000 €

EstiméHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de sécurité, gardiennage et télésurveillance – Lot 1 relancé (secteur Nantes)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.