Appel d'Offre PublicSource: TED

Impression petites séries et grand format – Ville de Caluire et Cuire (TED 39e5716e-1cd8-4bcf-90a0-3609c969b159)

Ville de Caluire et Cuire
Caluire-et-Cuire (69)
Lieu d'exécution : Place du Docteur Frédéric Dugoujon, Caluire-et-Cuire Cedex, 69642, France
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 400 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Caluire et Cuire
Lieu
Caluire-et-Cuire (69)
Budget
<= 400 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/08/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Début prévisionnel : 07/11/2026
  • Fenêtre de réponse : 61 jours

Profil acheteur

Ville de Caluire et Cuire a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 07/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Restauration collective et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Caluire-et-Cuire et Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 79822500, 92312211 et 79823000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Mise en page et rédaction du magazine d’informations municipales et de divers supports de communication, Impression, fabrication et livraison du magazine d’informations municipales et Tirages moyens et gros volumes
  • Codes CPV : 79822500, 92312211 et 79823000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Caluire et Cuire a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 07/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Restauration collective2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Caluire-et-Cuire3
  • Rhône3

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
39e5716e-1cd8-4bcf-90a0-3609c969b159
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ville de Caluire et Cuire
Lieu
Caluire-et-Cuire (69)
Publication
Date limite
Référence TED
00547749-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Ville de Caluire et Cuire
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Impression petites séries et grand format
Description officielle
Le marché a pour objet des prestations de mise en page, de rédaction et d'impression pour la Ville de Caluire et Cuire et son CCAS. La présente consultation fait l'objet d'un groupement de commande entre la Ville et son CCAS. La Ville est la coordinatrice du groupement de commande. Les prestations attendues sont décrites dans le Cahier des Clauses Techniques Particulières (CCTP) et le Bordereau de Prix Unitaires (BPU) propres à chaque lot. Tranche optionnelle : sans objet Procédure d'appel d'offres ouvert. Chaque lot est un accord cadre mono-attributaire, conclu sans minimum et avec maximum, exécuté à bons de commande. Montant Maximum annuel : - Lot 1 : 160 000 euro(s) HT - Lot 2 : 150 000 euro(s) HT - Lot 3 : 50 000 euro(s) HT - Lot 4 : 50 000 euro(s) HT
Lieu d’exécution
Caluire et Cuire Cedex

Acheteur

Nom
Ville de Caluire et Cuire
Site acheteur
www.ville-caluire.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
3699DA56-9F91-E084-909F907B493F5A7D

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
79822500, 92312211, 79823000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
79823000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
4 MONTH
Montant/plafond détecté
92 100 EUR

Références

Identifiant consultation
bd3ec363-83c5-4c0e-8517-be444a57dd3a
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
Mise en page et rédaction du magazine d'informations municipales et de divers supports de communication · chaque lot est conclu pour une période initiale d'un an à compter du 8 novembre 2026 ou de sa date de notification si elle est postérieure, renouvelable trois fois un an par tacite reconduction. Concernant les lots 1 et 2 : le 1er numéro pris en charge par le titulaire sera le numéro de février ou mars 2027 · CPV 79822500, 92312211, 79823000 · Montant 92 100 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Prestation de mise en page, rédaction et impression pour les publications municipales et CCAS, organisée en 4 lots sous forme d’accord-cadre à bons de commande; volumes et budgets annuels par lot, exécution sur Caluire-et-Cuire.

Lots (4)

LOT-0001Budget: <= 160 000 €PlafondHT

Mise en page et rédaction du magazine d’informations municipales et de divers supports de communication

Mise en page et rédaction du magazine et des supports de communication des publications municipales et CCAS.

CPV 79822500CPV 92312211CPV 79823000
LOT-0002Budget: <= 150 000 €PlafondHT

Impression, fabrication et livraison du magazine d’informations municipales

Impression, fabrication et livraison des publications municipales.

CPV 79822500CPV 92312211CPV 79823000
LOT-0003Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Tirages moyens et gros volumes

Tirages moyens et gros volumes d’imprimés pour les supports municipaux.

CPV 79822500CPV 92312211CPV 79823000
LOT-0004Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Impression petites séries et grand format

Impression petites séries et grand-format des supports municipaux.

CPV 79822500CPV 92312211CPV 79823000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

798225009231221179823000
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

La valeur estimée correspond à la moyenne annuelle réalisée sur les 4 dernières années

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/08/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
61 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise en page, rédaction et impression pour publication municipale – Ville de Caluire et Cuire et CCAS (groupement de commandes)

Ville de Caluire et Cuire
Département 69 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 410 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de denrées alimentaires BIO – Épices et aromates secs BIO (Lot 12) pour la Cuisine centrale de la Ville de Caluire et Cuire

Ville de Caluire et Cuire
Caluire et Cuire 15872200
Budget estimé

<= 3 065 000 €

PlafondHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de denrées alimentaires pour la cuisine centrale de la Ville de Caluire et Cuire – Accord-cadre à bons de commande sur 12 lots

Ville de Caluire et Cuire
Département 69 Collectivites / Services publics
Budget estimé

3 065 000 €

HT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de cartes carburant et de badges télépéage – Ville de Caluire et Cuire et CCAS

Ville de Caluire et Cuire
Département 69 Collectivites / Services publics
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et gestion de cartes carburant et de badges télépéage – Ville de Caluire et Cuire et CCAS (groupement de commandes)

Ville de Caluire et Cuire
Caluire et Cuire 30163000
Budget estimé

51 000 € - 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.