Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestation de nettoyage des bâtiments communaux – accord-cadre mono-attributaire (12 mois, reconduction tacite)

Ville de Bruay-la-Buissière
Pas-de-Calais (62)
Lieu d'exécution : Bruay-la-Buissière, 62700, Pas-de-Calais, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

16/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Bruay-la-Buissière
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Budget
<= 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 07/08/2026
  • Échéance : 16/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

Ville de Bruay-la-Buissière a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Travaux / BTP et Maintenance
  • Territoires cités : Pas-de-Calais et Bruay-la-Buissière

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Bruay-la-Buissière a publié 34 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete12
  • Travaux / BTP10
  • Maintenance7

Territoires cités

  • Pas-de-Calais2
  • Bruay-la-Buissière1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78353
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Bruay-la-Buissière
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78353
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATION DE NETTOYAGE DE BATIMENTS COMMUNAUX
Description officielle
Référé précontractuel prévu aux articles L551­1 à L551­12 et R551­1 du Code de Justice Administrative, pouvant être exercé depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat, Référé contractuel prévu aux articles L.551­13 à L551­23 du Code de Justice Administrative pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R551­7 du CJA, Recours de pleine juridiction ouvert aux concurrents évincés (dans un délai de 2 mois à compter de la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique)
Acheteur
Ville de Bruay-la-Buissière
Lieu d’exécution
Département 62

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Nettoyage de locaux
CPV détecté
79620000
CPV complémentaires
79620000, 90911200
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
200 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Valeur technique · Référé précontractuel prévu aux articles L551­1 à L551­12 et R551­1 du Code de Justice Administrative, pouvant être exercé depuis le début de la procédure de passation jusqu'à la signature du contrat, Référé contractuel prévu aux articles L.551­13 à L551­23 du Code de Justice Administrative pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R551­7 du CJA, Recours de pleine juridiction ouvert aux concurrents évincés (dans un délai de 2 mois à compter de la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique) · CPV 90911200 · Montant 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-78353
Contract folder ID
7bf0880e-4363-4380-b62c-83c3a144036d
Modalités de réponse
www.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
62

Résumé de la consultation

Fourniture des prestations de nettoyage des bâtiments communaux dans l'agglomération de Bruay-la-Buissière via un accord-cadre initial de 12 mois, reconductible tacitement, avec reconduction et plafond de 200 000 EUR HT par période.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
07/08/2026
Date limite
16/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance progiciels

Ville de Bruay-la-Buissière
Département 62 72267000

Budget estimé

200 000 €

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

PRESTATIONS DE NETTOYAGE DE BATIMENTS COMMUNAUX.

Ville de Bruay-la-Buissière
Bruay-la-Buissière 90911200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.