Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Services d'assurances pour la Commune de BEUVRY

VILLE DE BEUVRY
Pas-de-Calais (62)
Lieu d'exécution : Beuvry, 62660, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
VILLE DE BEUVRY
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 29 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 13/08/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 54 jours

Profil acheteur

VILLE DE BEUVRY a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 17/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Pas-de-Calais et Lille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98
  • Codes CPV de lots : 66515000-3, 66516000-0, 66514110-0 et 66513100-0

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance des dommages aux biens et risques annexes, Assurance des responsabilités et risques annexes et Assurance des véhicules à moteur et risques annexes
  • Codes CPV : 66515000-3, 66516000-0, 66514110-0 et 66513100-0

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VILLE DE BEUVRY a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 17/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Maintenance1
  • Maintenance CVC1

Territoires cités

  • Pas-de-Calais2
  • Lille1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80013
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
VILLE DE BEUVRY
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80013
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Services d'assurances pour la Commune de BEUVRY
Description officielle
Le présent lot a pour objet de garantir la collectivité contre les conséquences pécuniaires des responsabilités susceptibles de lui incomber dans le cadre de ses activités, ainsi que les risques annexes associés. Les garanties couvrent notamment les dommages causés aux tiers et les responsabilités relevant de la collectivité, de ses services, agents, élus et activités, selon les conditions, limites et franchises définies dans les pièces du marché.
Acheteur
VILLE DE BEUVRY
Lieu d’exécution
Département 62

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66515000
CPV complémentaires
66515000, 66513100, 66514110, 66516000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Assurance des dommages aux biens et des risques annexes · Le présent lot a pour objet de garantir la collectivité contre les conséquences pécuniaires des responsabilités susceptibles de lui incomber dans le cadre de ses activités, ainsi que les risques annexes associés. Les garanties couvrent notamment les dommages causés aux tiers et les responsabilités relevant de la collectivité, de ses services, agents, élus et activités, selon les conditions, limites et franchises définies dans les pièces du marché. · CPV 66515000, 66516000, 66514110, 66513100

Modalités et références

ID web
26-80013
Contract folder ID
60885dd0-6d3a-4a6b-857d-5373e1a00024
Modalités de réponse
marchespublics596280.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
62

Résumé de la consultation

Souscription de contrats d'assurance couvrant les risques liés au patrimoine et aux activités de la Commune de Beuvry (biens, responsabilités, véhicules, protection juridique), répartis en 4 lots dans le cadre d'un appel d'offres BOAMP ouvert, format BOAMP EFORMS.

Lots (4)

LOT-0001

Assurance des dommages aux biens et risques annexes

Couverture des biens et risques annexes du patrimoine communal (bâtiments, mobiliers, archives, décoration), incluant les garanties tous risques et extensions décrites dans le cahier des charges.

CPV 66515000-3
LOT-0002

Assurance des responsabilités et risques annexes

Couverture des responsabilités civiles et annexes (RC générale, risques locatifs, protection des publics, etc.) et des risques annexes relate à l'activité de la collectivité.

CPV 66516000-0
LOT-0003

Assurance des véhicules à moteur et risques annexes

Couverture du parc automobile et des véhicules et risques annexes, y compris responsabilité civile, vol, bris, incidents et garanties associées.

CPV 66514110-0
LOT-0004

Protection juridique de la collectivité et des agents/élus

Couverture des litiges et protections juridiques pour la collectivité, les agents et élus, contact, conseil et assistance juridique.

CPV 66513100-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98

CPV détectés sur les lots

66515000-366516000-066514110-066513100-0
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
13/08/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
29 jours
Fenêtre de réponse
54 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Installation et maintenance des systèmes d'alarme et de contrôle d'accès des bâtiments de Beuvry (62)

VILLE DE BEUVRY
Département 62 45312000
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurance multiservices pour la Ville de Beuvry: Dommages aux biens, Responsabilités et risques annexes, Véhicules et Protection juridique

VILLE DE BEUVRY
LILLE Cedex 66513100
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.