Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux d'aménagements paysagers – Espace Dolto, Beaurains

Ville de Beaurains
Pas-de-Calais (62)
Lieu d'exécution : Lieu dit Chantier la Pigache 62217 - Beaurains
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

4 356 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

28/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ville de Beaurains
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Budget
4 356 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 9 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 28/07/2026
  • Échéance : 28/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Ville de Beaurains a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 28/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maintenance CVC

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45112700-2 et 45112723

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Aménagements paysagers – Espace Dolto, Beaurains
  • Codes CPV : 45112700-2 et 45112723

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville de Beaurains a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 28/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Maintenance2
  • Maintenance CVC2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-75433
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville de Beaurains
Lieu
Pas-de-Calais (62)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-75433
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux d'aménagements paysagers d'une aire de loisirs et de détente « Espace Dolto » sur la commune de Beaurains - Jeux, équipements sportifs, mobilier et paysagement
Description officielle
Travaux d'aménagements paysagers d'une aire de loisirs et de détente « Espace Dolto » sur la commune de Beaurains - Jeux, équipements sportifs, mobilier et paysagement
Acheteur
Ville de Beaurains
Lieu d’exécution
Département 62

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Aire de jeux, Mobilier, Equipement sportif

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
4 356 000 €

Modalités et références

ID web
26-75433
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
62

Résumé de la consultation

Marché de travaux visant l’aménagement paysager d’une aire de loisirs à Beaurains, incluant VRD, fourniture et pose d’équipements sportifs, de jeux, de mobilier urbain et de plantations, selon le plan masse et les pièces technique (CCTP, DQE, BPU).

Lots (1)

Lot 1Budget: 4 356 000 €Estimé

Aménagements paysagers – Espace Dolto, Beaurains

Travaux d'aménagements paysagers comprenant VRD, fourniture et pose d'équipements sportifs, jeux, mobilier et plantations.

CPV 45112700-2CPV 45112723

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45112700-245112723
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
28/07/2026
Date limite
28/08/2026
Depuis la clôture
9 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.