Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre pour la réalisation des diagnostics techniques des bâtiments d’Orléans Métropole, de la Ville d’Orléans et du CCAS

Ville d'Orléans
Loiret (45)
Lieu d'exécution : Territoire d’Orléans, Orléans, 45000, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 383 500 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

25/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ville d'Orléans
Lieu
Loiret (45)
Budget
<= 383 500 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 12 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 25/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 45 jours

Profil acheteur

Ville d'Orléans a publié 39 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 24/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Loiret et Orléans

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71335000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Diagnostics techniques des bâtiments gérés par Orléans Métropole, Ville d’Orléans et CCAS
  • Codes CPV : 71335000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville d'Orléans a publié 39 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 24/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP23
  • Maintenance13
  • Etudes / Ingenierie5

Territoires cités

  • Loiret3
  • Orléans1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 25/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69574
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville d'Orléans
Lieu
Loiret (45)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69574
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre pour la réalisation des diagnostics techniques des bâtiments d'Orléans Métropole, de la Ville d'Orléans et du CCAS
Description officielle
La présente consultation donnera lieu à un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande passé sans montant minimum et avec un montant maximum par période. La consultation est passée dans le cadre du groupement d'achat Orléans Métropole/Ville d'Orléans/CCAS dont la Ville d'Orléans assure la coordination
Acheteur
Ville d'Orléans
Lieu d’exécution
Département 45

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Etude, Bâtiment
CPV détecté
71335000
CPV complémentaires
71335000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
200 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Accord-cadre pour la réalisation des diagnostics techniques des bâtiments d'Orléans Métropole, de la Ville d'Orléans et du CCAS · La présente consultation donnera lieu à un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande passé sans montant minimum et avec un montant maximum par période. La consultation est passée dans le cadre du groupement d'achat Orléans Métropole/Ville d'Orléans/CCAS dont la Ville d'Orléans assure la coordination · CPV 71335000 · Montant 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-69574
Contract folder ID
7204c912-068e-4e1b-838e-1739811b98f5
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
45

Résumé de la consultation

Résumé synthétique: accord-cadre mono-attributaire visant à réaliser les diagnostics techniques (D.D.T., DPE, DTA amiante/plomb, mesures et contrôles, etc.) sur les bâtiments gérés par Orléans Métropole, la Ville d’Orléans et le CCAS, avec livrables sous forme de rapports et supports électroniques et sur bons de commande sans montant minimum et avec plafonds par période.

Lots (1)

LOT-0000Budget: <= 383 500 €PlafondHT

Diagnostics techniques des bâtiments gérés par Orléans Métropole, Ville d’Orléans et CCAS

Réalisation des DDT, DPE, DTA (amiante et plomb), diagnostics, contrôles et prestations associées, avec livrables (rapports, supports papier et électronique) pour les bâtiments publics et ERP gérés par le groupement.

CPV 71335000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71335000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/07/2026
Date limite
25/08/2026
Depuis la clôture
12 jours
Fenêtre de réponse
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de Noël 2026 – Décoration évènementielle et prestations techniques (2 lots)

Ville d'Orléans
Département 45 79952100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fêtes de Jeanne d'Arc à Orléans - Programmation artistique du Set Electro 2027 et 2028

Ville d'Orléans
Département 45 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des espaces verts du parc floral d'Orléans la Source

Ville d'Orléans
Orleans 85312510
Budget estimé

62 000 €

EstiméHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Entretien des espaces verts du Parc Floral d’Orléans La Source – Accord-cadre mono-attributaire réservé ESAT

Ville d'Orléans
Département 45 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.