Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition et maintenance de matériels d’impression pour la Commune d’Elancourt (lots 1 et 2)

Ville d'Elancourt
Yvelines (78)
Lieu d'exécution : Territoire de la Commune d’Elancourt, sur les sites des services municipaux (lieu(x) précisé(s) par bons de commande) — Place du Général de Gaulle, 78990 Elancourt
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ville d'Elancourt
Lieu
Yvelines (78)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 36 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

Ville d'Elancourt a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 14/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Maintenance CVC

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50313000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Acquisition et maintenance de matériels d’impression (imprimantes, photocopieurs…) pour les services municipaux et les écoles et Maintenance d’un copieur couleur et d’un copieur noir et blanc pour le service Reprographie
  • Codes CPV : 50313000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville d'Elancourt a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 14/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance7
  • Collectivites / Services publics4
  • Maintenance CVC1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61782
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville d'Elancourt
Lieu
Yvelines (78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61782
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MARCHE PUBLIC D'ACQUISITION ET MAINTENANCE DE MATERIELS D'IMPRESSION DE LA COMMUNE D'ELANCOURT
Description officielle
MARCHE PUBLIC D'ACQUISITION ET MAINTENANCE DE MATERIELS D'IMPRESSION DE LA COMMUNE D'ELANCOURT
Acheteur
Ville d'Elancourt
Lieu d’exécution
Département 78

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Impression, Maintenance, Prestations de services
CPV détecté
50313000
CPV complémentaires
50313000, 30120000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
440 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Acquisition et maintenance de matériels d'impression (imprimantes, photocopieurs) pour les services municipaux et les écoles · CPV 50313000, 30120000 · Montant 50 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-61782
Contract folder ID
d03a6e24-b6d8-49e7-b570-6dfe3c0c72a8
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
78

Résumé de la consultation

Marché public portant sur l’acquisition, l’installation et la maintenance de matériels d’impression (copieurs/imprimantes), ainsi que la maintenance de copieurs spécifiques pour le service reprographie, avec exécution sur le territoire de la Commune d’Elancourt.

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Acquisition et maintenance de matériels d’impression (imprimantes, photocopieurs…) pour les services municipaux et les écoles

Accord-cadre à bons de commande sans montant minimum, avec montant maximum annuel : acquisition et livraison de copieurs/imprimantes, acquisition de fournitures sur catalogue, maintenance du matériel fourni et maintenance/gestion du parc de copieurs et d’imprimantes existant (maintenance chiffrée via BPU).

CPV 50313000
Lot 2Budget: <= 60 000 €PlafondHT

Maintenance d’un copieur couleur et d’un copieur noir et blanc pour le service Reprographie

Accord-cadre à bons de commande sans montant minimum, avec montant maximum annuel : maintenance de copieurs (noir et blanc et couleur) du service reprographie, gestion du traceur, et acquisition de fournitures/consommables liés au traceur (IPF 4000 S) ; maintenance réglée via BPU et quantités réellement commandées.

CPV 50313000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50313000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
36 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.