Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Achat et livraison de papier d'hygiène (ouate) - 2 lots (Ville d'Échirolles)

Ville d'Échirolles
Isère (38)
Lieu d'exécution : Territoire d'Échirolles (38130), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 480 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

30/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville d'Échirolles
Lieu
Isère (38)
Budget
<= 480 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 12/08/2026
  • Échéance : 30/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 50 jours

Profil acheteur

Ville d'Échirolles a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 12/08/2026
  • Secteurs récurrents : Nettoyage / Proprete, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Échirolles et Isère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Nettoyage / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 909
  • Codes CPV de lots : 33760000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : ACHAT ET LIVRAISON DE PAPIER D’HYGIÈNE A USAGE UNIQUE POUR LES SERVICES DE LA VILLE et ACHAT ET LIVRAISON DE PAPIER D’HYGIÈNE A USAGE UNIQUE POUR LES STRUCTURES DU CCAS
  • Codes CPV : 33760000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville d'Échirolles a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 12/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Nettoyage / Proprete4
  • Collectivites / Services publics3
  • Maintenance3

Territoires cités

  • Échirolles2
  • Isère2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79653
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville d'Échirolles
Lieu
Isère (38)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79653
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACHAT ET LIVRAISON DE PAPIER D'HYGIENE (OUATE)
Description officielle
Consultation lancée par un groupement de commandes. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires du consommable, appareil mis à disposition pour faciliter la distribution du papier d'essuyage compris. Le présent accord-cadre a pour objet l'achat et la livraison de papier d'hygiène pour alimenter les distributeurs de papier. Les distributeurs de papier sont actuellement mis à disposition dans le cadre du marché public actuel
Acheteur
Ville d'Échirolles
Lieu d’exécution
Département 38

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Hygiène (articles)
CPV détecté
33760000
CPV complémentaires
33760000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
480 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
ACHAT ET LIVRAISON DE PAPIER D'HYGIÈNE A USAGE UNIQUE POUR LES SERVICES DE LA VILLE · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat.<br/>Aucune clause de garantie financière prévue.<br/>Aucune avance prévue.<br/>Les prix sont révisables.<br/>Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur.<br/>La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges.<br/>Budget principal de la Ville pour le lot 1 Budget principal et budgets annexes du CCAS pour le lot 2 · CPV 33760000 · Montant 372 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-79653
Contract folder ID
6a7ec542-9a5a-4b9d-b693-19fee7535d7b
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
38

Résumé de la consultation

Fourniture et livraison de papier d'hygiène (ouate) pour distributeurs sur le territoire d'Échirolles, via un accord-cadre à bons de commande réparti en 2 lots et visant l'achat et la maintenance des consommables sur la durée du marché.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 372 000 €Plafond

ACHAT ET LIVRAISON DE PAPIER D’HYGIÈNE A USAGE UNIQUE POUR LES SERVICES DE LA VILLE

ACHAT ET LIVRAISON DE PAPIER D’HYGIÈNE A USAGE UNIQUE POUR LES SERVICES DE LA VILLE

CPV 33760000
LOT-0002Budget: <= 108 000 €Plafond

ACHAT ET LIVRAISON DE PAPIER D’HYGIÈNE A USAGE UNIQUE POUR LES STRUCTURES DU CCAS

ACHAT ET LIVRAISON DE PAPIER D’HYGIÈNE A USAGE UNIQUE POUR LES STRUCTURES DU CCAS

CPV 33760000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Nettoyage / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 909

CPV détectés sur les lots

33760000
Voir les appels d'offres Nettoyage / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
12/08/2026
Date limite
30/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat et livraison de papier d’hygiène à usage unique – Lot 1 (Ville d'Échirolles) et Lot 2 (CCAS)

Ville d'Échirolles
Echirolles 33760000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat et livraison de pains et viennoiseries – fourniture pour la restauration municipale de la Ville d’Échirolles (2 lots)

Ville d'Échirolles
Echirolles 15612500
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat et livraison de pains et viennoiseries – Ville d'Échirolles (BOAMP 26-74300)

Ville d'Échirolles
Département 38 Nettoyage / Proprete
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de transports sanitaires héliportés – Région Nouvelle-Aquitaine (SAMU 64A, 33, 87, 24, 86)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 60443000
Budget estimé

<= 431 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.