Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Formation de prévention Hygiène, Santé et Sécurité au Travail - Commune d'Échirolles (12 lots)

Ville d'Échirolles
Isère (38)
Lieu d'exécution : Territoire d'Échirolles (38130) et/ou sites des titulaires dans la limite des déplacements des agents
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ville d'Échirolles
Lieu
Isère (38)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 5 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 15/07/2026
  • Échéance : 01/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 49 jours

Profil acheteur

Ville d'Échirolles a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 12/08/2026
  • Secteurs récurrents : Nettoyage / Proprete, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Échirolles et Isère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Nettoyage / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 909
  • Codes CPV de lots : 80330000-6, 80411200-0 et 22456000-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 12 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Conduite d'engins de chantier et de levage / Autorisation d'intervention à proximité des réseaux (AIPR), Habilitations Électriques et Travail en hauteur
  • Codes CPV : 80330000-6, 80411200-0 et 22456000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville d'Échirolles a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 12/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Nettoyage / Proprete4
  • Collectivites / Services publics3
  • Maintenance3

Territoires cités

  • Échirolles2
  • Isère2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69932
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville d'Échirolles
Lieu
Isère (38)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69932
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
FORMATION DE PREVENTION HYGIENE, SANTE ET SECURITE AU TRAVAIL DU PERSONNEL DE LA COMMUNE D'ECHIROLLES
Description officielle
Consultation lancée par un groupement de commandes. L'accord-cadre sera exécuté par l'émission de bons de commande. Chaque lot fera l'objet d'une attribution séparée. Les prestations sont réglées par des prix unitaires et forfaitaires. Les montants estimatifs sont indicatifs et comprennent la totalité des périodes de reconduction. Le présent marché a pour objet des prestations de formations en matière de prévention ayant pour objectif de permettre à chaque agent-e de travailler en toute sécurité et ainsi de diminuer les risques d'accidents du travail et de maladies professionnelles liés aux activités physiques et de participer à l'amélioration des conditions de travail. La formation à l'hygiène et à la sécurité a pour objet d'instruire l'agent-e, des précautions à prendre pour assurer sa propre sécurité, celle de ces collègues et, le cas échéant, celle des usagers-es du service. Les formations et le nombre de stagiaires s'il y a une limitation devront correspondre à la règlementation en vigueur dans les différents domaines. L'accord-cadre est passé en groupement de commande entre la Ville et le CCAS d'Echirolles
Acheteur
Ville d'Échirolles
Lieu d’exécution
Département 38

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
CPV détecté
80330000
CPV complémentaires
80330000, 80411200, 22456000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
992 480 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Conduite d'engins de chantier et de levage / Autorisation d'intervention à proximité des réseaux (AIPR) · L'exécution des prestations débute à compter de la date fixée par le contrat.<br/>Aucune clause de garantie financière prévue.<br/>Aucune avance prévue.<br/>Les prix sont révisables.<br/>Le paiement des prestations se fera dans le respect du délai global de paiement applicable à l'acheteur.<br/>La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges.<br/>Budget principal de la Ville ; Budget principal du CCAS et ses budgets annexes ; · CPV 80330000, 80411200, 22456000 · Montant 96 400 EUR

Modalités et références

ID web
26-69932
Contract folder ID
20ff9232-aceb-498e-92d4-795772dbc10e
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
38

Résumé de la consultation

Besoin de formations dédiées à la prévention des risques professionnels pour les agents de la Ville et du CCAS d'Échirolles, réparties en 12 lots couvrant les domaines suivants : conduite d'engins et AIPR, habilitations électriques, travail en hauteur, secourisme et sécurité routière, incendie et évacuation, gestes et postures, permis, CATEC, ATEX, GSA/Certiphyto, amiante et certibiocide. L'accord-cadre est exécuté par bons de commande (groupement Ville + CCAS) et les montants indiqués représentent des plafonds par lot. Le lieu d'exécution est le territoire d'Échirolles ou sur site des titulaires, selon les déplacements des agents. Le format BOAMP est EFORMS et les documents techniques (CCTP/CCAP) détaillent les prestations et les conditions d'exécution.

Lots (12)

LOT-0001Budget: <= 24 100 €PlafondHT

Conduite d'engins de chantier et de levage / Autorisation d'intervention à proximité des réseaux (AIPR)

Formation liée à la conduite d'engins et à l'AIPR.

CPV 80330000-6CPV 80411200-0
LOT-0002Budget: <= 14 000 €PlafondHT

Habilitations Électriques

Formation couvrant les habilitations électriques.

CPV 80330000-6
LOT-0003Budget: <= 10 000 €PlafondHT

Travail en hauteur

Formation relative au travail en hauteur.

CPV 80330000-6
LOT-0004Budget: <= 66 820 €PlafondHT

Secourisme et sécurité routière

Formation en secourisme et sécurité routière.

CPV 80330000-6
LOT-0005Budget: <= 25 200 €PlafondHT

Incendie et évacuation

Formation relative à la prévention des incendies et à l'évacuation.

CPV 80330000-6
LOT-0006Budget: <= 20 000 €PlafondHT

Gestes et postures

Formation sur les gestes et postures au travail.

CPV 80330000-6
LOT-0007Budget: <= 32 900 €PlafondHT

Permis

Formation associée au permis.

CPV 22456000-1CPV 80330000-6
LOT-0008Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Certificat d'Aptitude au Travail en Espaces Confinés (CATEC)

Formation CATEC (Espaces Confinés).

CPV 80330000-6
LOT-0009Budget: <= 1 800 €PlafondHT

ATmosphère EXplosive (ATEX)

Formation ATEX.

CPV 80330000-6
LOT-0010Budget: <= 5 600 €PlafondHT

Grimpeur-se Sauveteur-se dans l'Arbre (GSA) / Certiphyto

Formation GSA et Certiphyto.

CPV 80330000-6
LOT-0011Budget: <= 19 300 €PlafondHT

Amiante sous section 4

Formation relative à l’amiante.

CPV 80330000-6
LOT-0012Budget: <= 3 400 €PlafondHT

Certibiocide

Formation Certibiocide.

CPV 80330000-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Nettoyage / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 909

CPV détectés sur les lots

80330000-680411200-022456000-1
Voir les appels d'offres Nettoyage / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
15/07/2026
Date limite
01/09/2026
Depuis la clôture
5 jours
Fenêtre de réponse
49 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat et livraison de papier d'hygiène (ouate) - 2 lots (Ville d'Échirolles)

Ville d'Échirolles
Département 38 Nettoyage / Proprete
Budget estimé

<= 480 000 €

Plafond

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat et livraison de papier d’hygiène à usage unique – Lot 1 (Ville d'Échirolles) et Lot 2 (CCAS)

Ville d'Échirolles
Echirolles 33760000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat et livraison de pains et viennoiseries – fourniture pour la restauration municipale de la Ville d’Échirolles (2 lots)

Ville d'Échirolles
Echirolles 15612500
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat et livraison de pains et viennoiseries – Ville d'Échirolles (BOAMP 26-74300)

Ville d'Échirolles
Département 38 Nettoyage / Proprete
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.