Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande pour l’acquisition, la maintenance, l’hébergement et le matériel associé de solutions de paiement de stationnement mobile (Ville d’Avignon)

Ville d'Avignon
Vaucluse (84)
Lieu d'exécution : Ville d’Avignon, 84000 Avignon
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ville d'Avignon
Lieu
Vaucluse (84)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 03/07/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Ville d'Avignon a publié 58 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 18/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Restauration collective
  • Territoires cités : Vaucluse, Bouches-du-Rhône et Gard

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville d'Avignon a publié 58 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 18/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP19
  • Maintenance18
  • Restauration collective12

Territoires cités

  • Vaucluse5
  • Bouches-du-Rhône3
  • Gard3
  • Avignon2
  • Hérault2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66442
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville d'Avignon
Lieu
Vaucluse (84)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66442
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
2026avn0040 - Accord-cadre à bons de commande pour l'acquisition, la maintenance, l'hébergement et matériel associé, de solutions de paiement de stationnement mobile pour la ville
Description officielle
2026avn0040 - Accord-cadre à bons de commande pour l'acquisition, la maintenance, l'hébergement et matériel associé, de solutions de paiement de stationnement mobile pour la ville
Acheteur
Ville d'Avignon
Lieu d’exécution
Département 84

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Horodateur, Informatique (prestations de services)
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-66442
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
84

Résumé de la consultation

La Ville d’Avignon lance un accord-cadre exécuté par l’émission de bons de commande, pour fournir et mettre en œuvre une solution de paiement de stationnement mobile (acquisition, installation, paramétrage, formation, assistance, maintenance) et assurer l’hébergement des applications, interfaces et modules associés. La solution doit s’intégrer à l’architecture de contrôle existante (COPPERNIC/EXTENSO/POLYCEA) et permettre le paiement et le contrôle du stationnement, avec support et garanties de disponibilité.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
03/07/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Festivités de fin d'année et animations diverses Avignon et Montfavet 2026-2027

Ville d'Avignon
Département 84 92300000
Budget estimé

<= 84 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location et achat de structures modulaires – Bâtiments modulaires préfabriqués (location et achat)

Ville d'Avignon
Département 84 44211100
Budget estimé

<= 1 215 900 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrat de concession de services pour une animation hivernale sur la Place du Palais des Papes

Ville d'Avignon
Département 84 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

2026AVN0025 - Missions de contrôle technique des bâtiments pour la ville d'Avignon (2026-2030)

Ville d'Avignon
Avignon 71631300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions de contrôle technique des bâtiments pour la Ville d'Avignon (2026-2030)

Ville d'Avignon
Département 84 Maintenance
Budget estimé

30 000 € - 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation d'une solution télématique pour la gestion de la flotte de véhicules – Ville d'Avignon

Ville d'Avignon
Département 84 Maintenance
Budget estimé

30 000 € - 300 000 €

FourchetteHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.