Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux d’aménagement des extrémités de deux épis des plages artificielles de Juan-Les-Pins « Ouest »

Ville d'Antibes (06)
Alpes-Maritimes (06)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

27/07/2026

Informations clés

Acheteur
Ville d'Antibes (06)
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 41 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/06/2026
  • Échéance : 27/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 49 jours

Profil acheteur

Ville d'Antibes (06) a publié 94 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 38 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Alpes-Maritimes, Nice et Antibes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville d'Antibes (06) a publié 94 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 38 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP33
  • Maintenance19
  • Collectivites / Services publics13

Territoires cités

  • Alpes-Maritimes22
  • Nice11
  • Antibes5

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-56237
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville d'Antibes (06)
Lieu
Alpes-Maritimes (06)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-56237
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux d’aménagement des extrémités de deux épis des plages artificielles de Juan-Les-Pins « Ouest »
Description officielle
Travaux d’aménagement des extrémités de deux épis des plages artificielles de Juan-Les-Pins « Ouest »
Acheteur
Ville d'Antibes (06)
Lieu d’exécution
Département 6

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Démolition
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-56237
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
6

Résumé de la consultation

Travaux d'aménagement des extrémités de deux épis des plages artificielles de Juan-Les-Pins « Ouest »

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/06/2026
Date limite
27/07/2026
Depuis la clôture
41 jours
Fenêtre de réponse
49 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d'enseignement d'activités nautiques – accord-cadre à bons de commande (temps scolaire et hors temps scolaire)

Ville d'Antibes (06)
Département 6 Travaux / BTP
Budget estimé

30 000 € - 250 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’enseignement d’activités nautiques – Accord-cadre à bons de commande (Ville d’Antibes)

Ville d'Antibes (06)
NICE 80413000
Budget estimé

163 500 € - 750 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de transport de personnes par navette avec chauffeur – CSTB (Champs-sur-Marne) vers Noisy-Champs (RER A)

Ville d'Antibes (06)
Département 6 Travaux / BTP
Budget estimé

1 054 500 € - 1 800 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance Lot 4 & Lot 5: Couverture/zinguerie et Menuiserie bois – Ville de Cagnes-sur-Mer

Ville d'Antibes (06)
Département 6 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de transport en autocar avec chauffeur – desserte CSTB (Champs-sur-Marne) et Noisy-Champs (RER A)

Ville d'Antibes (06)
NICE 60130000
Budget estimé

1 054 500 € - 1 800 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Désamiantage et déplombage dans les bâtiments et réseaux municipaux de la Ville d'Antibes

Ville d'Antibes (06)
NICE 90660000
Budget estimé

<= 2 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.