Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition et livraison de véhicules d’occasion (moins de 3,5 tonnes) pour la Ville d’Alès

Ville d'Alès
Gard (30)
Lieu d'exécution : Centre Technique de Bruèges, Avenue Monge, 30100 Alès (lieu de livraison) / Ville d’Alès (lieu d’exécution mentionné)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

26/06/2026

Informations clés

Acheteur
Ville d'Alès
Lieu
Gard (30)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 72 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/06/2026
  • Échéance : 26/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 17 jours

Profil acheteur

Ville d'Alès a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 31/07/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Environnement / Espaces verts / Proprete et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Gard

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Logiciels / SaaS, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 48, 722 et 724
  • Codes CPV de lots : 34100000-8 et 34115300-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 : Acquisition et livraison de 3 véhicules utilitaires d’occasion de moins de 3,5 tonnes et Lot 2 : Acquisition et livraison de 1 véhicule d’occasion de moins de 3,5 tonnes
  • Codes CPV : 34100000-8 et 34115300-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville d'Alès a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 31/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS11
  • Environnement / Espaces verts / Proprete5
  • Travaux / BTP5

Territoires cités

  • Gard1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 26/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-56726
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville d'Alès
Lieu
Gard (30)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-56726
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Acquisition et livraison de véhicules d'occasion pour les services de la ville d'Alès
Description officielle
Acquisition et livraison de véhicules d'occasion pour les services de la ville d'Alès
Acheteur
Ville d'Alès
Lieu d’exécution
Département 30

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Véhicules (acquisition)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-56726
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
30

Résumé de la consultation

Le marché porte sur l’acquisition et la livraison de véhicules d’occasion au profit des services de la Ville d’Alès, avec une prestation de reprise de véhicules existants appartenant à la collectivité. Deux lots sont prévus, selon le nombre de véhicules utilitaires à livrer, et le délai maximum de livraison est fixé à 2 mois à compter de la réception du bon de commande financier.

Lots (2)

Lot 1

Lot 1 : Acquisition et livraison de 3 véhicules utilitaires d’occasion de moins de 3,5 tonnes

Acquisition et livraison de 3 (trois) véhicules utilitaires d’occasion de moins de 3,5 tonnes pour les services de la Ville d’Alès, incluant la reprise de véhicules existants désignés au CCP. Livraison au centre technique de Bruèges. Prix global et forfaitaire, fermes et non actualisables. Délai maximum de livraison : 2 mois à compter de la réception du bon de commande financier.

CPV 34100000-8
Lot 2

Lot 2 : Acquisition et livraison de 1 véhicule d’occasion de moins de 3,5 tonnes

Acquisition et livraison de 1 (un) véhicule d’occasion de moins de 3,5 tonnes pour les services de la Ville d’Alès, incluant la reprise de véhicules existants désignés au CCP. Livraison au centre technique de Bruèges. Prix global et forfaitaire, fermes et non actualisables. Délai maximum de livraison : 2 mois à compter de la réception du bon de commande financier.

CPV 34100000-8CPV 34115300-9

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Logiciels / SaaS. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 48CPV 722CPV 724

CPV détectés sur les lots

34100000-834115300-9
Voir les appels d'offres Logiciels / SaaS

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/06/2026
Date limite
26/06/2026
Depuis la clôture
72 jours
Fenêtre de réponse
17 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage des locaux Régie de stationnement – Ville d'Alès (Lot 1 et Lot 2)

Ville d'Alès
Département 30 90914000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accompagnement pour l’élaboration et la rédaction des projets d’établissements et du document de référence du GPMS Doubs Jura

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 72224000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive et corrective multitechnique sur le site Météopole de Toulouse

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 72250000
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en œuvre d’un système de gestion de bibliothèque (SGB) en mode SaaS et d’un outil de découverte pour le SCD de l’UPEC

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 72268000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.