Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture et pose de matériel urbain - accord-cadre par lots

Ville d'Ajaccio
Corse-du-Sud (2A)
Lieu d'exécution : Centre Technique Municipal KM5, Route de Mezzavia, 20090 Ajaccio, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

18/08/2026

Informations clés

Acheteur
Ville d'Ajaccio
Lieu
Corse-du-Sud (2A)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 19 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 18/07/2026
  • Échéance : 18/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Ville d'Ajaccio a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Corse-du-Sud, Ajaccio et Bastia

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 39113600-3, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 39113600-3, 34928400-2, 34928320-7, 34928200-0 et 34928300-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture et pose de bancs et corbeilles, Fourniture et pose de garde-corps et clôtures et Fourniture et pose de dispositifs anti-stationnement
  • Codes CPV : 39113600-3, 34928400-2, 34928320-7, 34928200-0 et 34928300-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville d'Ajaccio a publié 76 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 13 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP24
  • Maintenance15
  • Etudes / Ingenierie14

Territoires cités

  • Corse-du-Sud7
  • Ajaccio4
  • Bastia1
  • Peri1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 18/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71024
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville d'Ajaccio
Lieu
Corse-du-Sud (2A)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71024
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et pose de matériel urbain
Description officielle
L'exécution des prestations débute à compter de la réception du premier bon de commande. Les prix sont révisables. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges
Acheteur
Ville d'Ajaccio
Lieu d’exécution
Département 20A

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Mobilier urbain
CPV détecté
34928400
CPV complémentaires
34928400, 39113600, 34928320, 34928300
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture et pose de bancs et corbeilles · L'exécution des prestations débute à compter de la réception du premier bon de commande. Les prix sont révisables. La consultation comporte des conditions d'exécution à caractère environnemental détaillées au cahier des charges · CPV 34928400, 39113600, 34928320, 34928300

Modalités et références

ID web
26-71024
Contract folder ID
b12e4ac6-286c-4806-9f35-c95f22e80e62
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
20A

Résumé de la consultation

Accord-cadre pour la fourniture et la pose de mobilier urbain et équipements associés, réparti en 4 lots, attribuable séparément par la Ville d'Ajaccio. Exécution sur Ajaccio (Centre Technique Municipal KM5) et périmètre, émission de bons de commande et paiement à prix unitaires, plafonds budgétaires par période selon lot et cadre sans montant minimum.

Lots (4)

LOT-0001Budget: <= 99 000 €PlafondHT

Fourniture et pose de bancs et corbeilles

Fourniture et pose de bancs et de corbeilles (et équipements de sécurité) pour mobilier urbain.

CPV 39113600-3CPV 34928400-2
LOT-0002Budget: <= 78 000 €PlafondHT

Fourniture et pose de garde-corps et clôtures

Fourniture et pose de garde-corps et clôtures.

CPV 34928320-7CPV 34928200-0
LOT-0003Budget: <= 146 000 €PlafondHT

Fourniture et pose de dispositifs anti-stationnement

Fourniture et pose de dispositifs anti-stationnement (barrières de sécurité).

CPV 34928300-1
LOT-0004Budget: <= 146 000 €PlafondHT

Fourniture de matériels canin

Fourniture de matériels canin.

CPV 34928400-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 39113600-3. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

39113600-334928400-234928320-734928200-034928300-1

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
18/07/2026
Date limite
18/08/2026
Depuis la clôture
19 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance Lot 6 – Métallerie et Serrurerie: Travaux d'entretien et de rénovation des bâtiments et équipements communaux de la Ville d’Ajaccio

Ville d'Ajaccio
Département 20A CPV 39113600-3
Budget estimé

<= 2 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance Lot 6 – Métallerie et Serrurerie (Travaux d’entretien et rénovation des bâtiments/équipements communaux – Ville d’Ajaccio)

Ville d'Ajaccio
Bastia 45223110
Budget estimé

<= 2 720 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et gestion technique d’une patinoire et chalets pour les festivités de Noël – Ville d'Ajaccio

Ville d'Ajaccio
Département 20A CPV 39113600-3

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et gestion technique d'une patinoire de glace et de chalets pour les festivités de Noël à Ajaccio (3 lots)

Ville d'Ajaccio
Ajaccio 30197630

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RELANCE Prestations intellectuelles relatives aux études pré opérationnelles et réglementaires d'aide à la décision en vue de la construction de la Petite Centrale Hydroélectrique (PCH) de Peri

Ville d'Ajaccio
Département 20A CPV 39113600-3

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Relance – Prestations intellectuelles liées aux études pré-opérationnelles et réglementaires d'aide à la décision pour la PCH de Peri

Ville d'Ajaccio
Peri 71241000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.