Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de location et maintenance du parc d’impression

Ville d'Aix les Bains
Savoie (73)
Lieu d'exécution : Territoire d’Aix-les-Bains (Savoie 73)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

30/06/2026

Informations clés

Acheteur
Ville d'Aix les Bains
Lieu
Savoie (73)
Budget
<= 600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 68 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/05/2026
  • Échéance : 30/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

Ville d'Aix les Bains a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Savoie et Aix-les-Bains

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 30120000 et 30232100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Location et maintenance du parc d’impression
  • Codes CPV : 30120000 et 30232100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ville d'Aix les Bains a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 5 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP9
  • Maintenance6
  • Maitrise d oeuvre5

Territoires cités

  • Savoie4
  • Aix-les-Bains1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-50796
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ville d'Aix les Bains
Lieu
Savoie (73)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-50796
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Location maintenance du parc d'impression
Description officielle
Location maintenance du parc d'impression pour tous les services de la ville d'Aix-les-Bains et ses écoles publiques. La Ville demande du matériel reconditionné, avec une ancienneté de moins de 3 ans pour l'ensemble de son parc d'impression. Les candidats devront donc répondre en tenant compte de cette spécification. La solution de gestion des impressions Papercut MF est existante et fournie par la Ville. Le futur titulaire assurera l'installation, la configuration et la compatibilité des matériels (excepté la presse, le traceur et les imprimantes) avec cette solution, ainsi que sa maintenance. Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande pour un montant maximum HT de 600 000 euros HT, pour toute la durée du contrat. Durée : 4 ans à compter du 01/10/2026 ou de sa date de notification si postérieure au 01/10/2026. Non reconductible.
Acheteur
Ville d'Aix les Bains
Lieu d’exécution
Département 73

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Impression
CPV détecté
30120000
CPV complémentaires
30120000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Location maintenance du parc d'impression pour tous les services de la ville d'Aix-les-Bains et ses écoles publiques. La Ville demande du matériel reconditionné, avec une ancienneté de moins de 3 ans pour l'ensemble de son parc d'impression. Les candidats devront donc répondre en tenant compte de cette spécification. La solution de gestion des impressions Papercut MF est existante et fournie par la Ville. Le futur titulaire assurera l'installation, la configuration et la compatibilité des matériels (excepté la presse, le traceur et les imprimantes) avec cette solution, ainsi que sa maintenance. Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande pour un montant maximum HT de 600 000 euros HT, pour toute la durée du contrat. Durée : 4 ans à compter du 01/10/2026 ou de sa date de notification si postérieure au 01/10/2026. Non reconductible. · CPV 30120000 · Montant 600 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-50796
Annonce liée
26-50106
Contract folder ID
c115e781-c254-4de4-8938-23de7b2d55c2
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
73

Résumé de la consultation

Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande pour la location et la maintenance du parc d’impression (copieurs, imprimantes, traceurs) et l’installation/configuration associées, pour l’ensemble des services de la Ville d’Aix-les-Bains et ses écoles publiques, avec solution de gestion des impressions Papercut MF existante (compatibilité, maintenance, supervision et formation).

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 600 000 €PlafondHT

Location et maintenance du parc d’impression

Location et maintenance du parc d’impression (copieurs, imprimantes, traceurs) pour tous les services de la Ville d’Aix-les-Bains et ses écoles publiques, avec exigence de matériel reconditionné (< 3 ans) et installation/configuration/compatibilité (hors presse, traceur et imprimantes) avec la solution Papercut MF existante, incluant supervision, intégration réseau et formation.

CPV 30120000CPV 30232100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

3012000030232100
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/05/2026
Date limite
30/06/2026
Depuis la clôture
68 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de contrôle technique - réhabilitation et aménagement des anciens Thermes Pellegrini et annexes, Aix-les-Bains (73100)

Ville d'Aix les Bains
Département 73 71356100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de coordination SPS pour la réhabilitation et l’aménagement du bâtiment des anciens Thermes Pellegrini et annexes à Aix-les-Bains

Ville d'Aix les Bains
Département 73 71317210
Budget estimé

4 600 000 €

EstiméTTC

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de publications municipales pour la ville d'Aix-les-Bains

Ville d'Aix les Bains
Département 73 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 3 : Rédaction divers supports

Ville d'Aix les Bains
Aix-les-Bains 79822500

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Restructuration et extension du club d'aviron d'Aix-les-Bains

Ville d'Aix les Bains
Département 73 45210000
Budget estimé

3 600 000 €

Estimé

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.