Appel d'Offre PublicSource: TED

2-3 Remplacement d’appareils électriques - SECTEUR SUD VENDEE

Vendée Habitat
Nantes (44)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

16/09/2026

Informations clés

Acheteur
Vendée Habitat
Lieu
Nantes (44)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 16/09/2026
  • Début prévisionnel : 31/12/2026
  • Fenêtre de réponse : 69 jours

Profil acheteur

Vendée Habitat a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Nantes et Vendée

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Vendée Habitat a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Maintenance4
  • Maintenance CVC3

Territoires cités

  • Nantes6
  • Vendée3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
6780106f-eeab-4076-baac-b56b3b40df09
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Vendée Habitat
Lieu
Nantes (44)
Publication
Date limite
Référence TED
00477101-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Vendée Habitat
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
2-3 Remplacement d’appareils électriques - SECTEUR SUD VENDEE
Description officielle
Accord-cadre passé selon la procédure d'appel d'offres ouvert en application des articles L.2124-1, L.2124-2, L.2125-1-1° de l'ordonnance n° 2018-1074 du 26 novembre 2018 portant partie législative du code de la commande publique et aux articles R.2124-1, R.2124-2-1°, R.2161-2 à R2161-5, R.2162-13, R.2162-14 du décret n°2018-1075 du 3 décembre 2018 portant partie réglementaire du code de la commande publique.
Lieu d’exécution
NANTES

Acheteur

Nom
Vendée Habitat
Profil acheteur
www.vendeehabitat.fr
Identifiant acheteur
27850001200184

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45330000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45330000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
180 DAY

Références

Identifiant consultation
5005f86f-3ce9-4010-ab1a-707df74eade9
Modalités de réponse
www.vendeehabitat.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les accords cadres sont conclus pour une durée comprise entre le 1er janvier 2027 et le 31 décembre 2027. Sur décision, prise par le pouvoir adjudicateur, chaque accord cadre pourra être reconduit de manière expresse pour trois périodes complémentaires d’UNE année chacune, soit du 1er janvier 2028 au 31 décembre 2028, du 1er janvier 2029 au 31 décembre 2029 et du 1er janvier 2030 au 31 décembre 2030. · CPV 45330000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.vendeehabitat.fr

Résumé de la consultation

2-3 Remplacement d’appareils électriques - SECTEUR SUD VENDEE

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

2-3 Remplacement d’appareils électriques - SECTEUR SUD VENDEE
Critères d'attribution: VALEUR TECHNIQUE DE L'OFFRE noté sur 12 points. La valeur technique de l'offre est basée sur une note méthodologique jointe au dossier de consultation. | VALEUR TECHNIQUE DE L'OFFRE noté sur 12 points

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
09/07/2026
Date limite
16/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
69 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des systèmes de Sécurité Incendie des bâtiments

Vendée Habitat
NANTES CEDEX 50610000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord cadre avec émission de bons de commande concernant l'assurance régime complémentaire santé pour le personnel privé et fonctionnaire de VENDEE HABITAT, pour les années 2027 à 2032

Vendée Habitat
Département 85 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot unique

Vendée Habitat
NANTES CEDEX 1 50720000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

LOT N° 2 : ASSURANCE REGIME COMPLEMENTAIRE SANTE POUR LE PERSONNEL FONCTIONNAIRE (souscription du contrat et gestion des sinistres)

Vendée Habitat
NANTES 66512200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Service d'assurance - Régime collectif de retraite supplémentaire pour les salariés de droit privé à cotisations définies donnant lieu à souscription d'un plan épargne retraite (PER) obligatoire po...

Vendée Habitat
Département 85 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Service d'assurance - Régime collectif de retraite supplémentaire pour les salariés de droit privé à cotisations définies donnant lieu à souscription d'un plan épargne retraite (PER) obligatoire pour les années 2027 à 2030

Vendée Habitat
NANTES 66522000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.