Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché d’assurances (6 lots) pour le Groupement de commandes Vendée Expansion (GIE, SEM, SPL)

Vendée Expansion - GIE
Vendée (85)
Lieu d'exécution : La Roche-sur-Yon (85000), France (département 85)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

31/07/2026

Informations clés

Acheteur
Vendée Expansion - GIE
Lieu
Vendée (85)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 37 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 19/06/2026
  • Échéance : 31/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 43 jours

Profil acheteur

Vendée Expansion - GIE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 24/07/2026

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66515200-5, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66515200-5, 66515200, 66516000-0, 66516000, 66516500-0, 66516500, 66514110-0 et 66514110

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assurance « Dommages aux biens et risques annexes », Assurance « Responsabilité et risques annexes » et Assurance « Responsabilité professionnelle et décennale – prestations intellectuelles »
  • Codes CPV : 66515200-5, 66515200, 66516000-0, 66516000, 66516500-0, 66516500, 66514110-0 et 66514110

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Vendée Expansion - GIE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 24/07/2026.

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60479
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Vendée Expansion - GIE
Lieu
Vendée (85)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60479
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de services relatif à des prestations d'assurance pour les besoins du Groupement de Commandes Vendée Expansion-GIE, Vendée Expansion-SEM et Vendée Expansion-SPL.
Description officielle
Marché de services relatif à des prestations d'assurance pour les besoins du Groupement de Commandes Vendée Expansion-GIE, Vendée Expansion-SEM et Vendée Expansion-SPL.
Acheteur
Vendée Expansion - GIE
Lieu d’exécution
Département 85

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66515200
CPV complémentaires
66515200, 66516000, 66516500, 66514110, 66515000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot 1 Dommages aux biens et risques annexes · Lot 3 Responsabilité professionnelle et décennale prestations intellectuelles · CPV 66515200, 66516000, 66516500, 66514110 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-60479
Contract folder ID
4b1c589c-7cf9-4a7c-8b0a-df71187a0060
Modalités de réponse
www.achatpublic.com, achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
85

Résumé de la consultation

La consultation porte sur la souscription de contrats d’assurance divisés en 6 lots, pour les besoins du Groupement de commandes composé de Vendée Expansion - GIE, Vendée Expansion - SEM et Vendée Expansion - SPL.

Lots (6)

Lot 1

Assurance « Dommages aux biens et risques annexes »

Souscription d’un contrat d’assurance relatif aux dommages aux biens et risques annexes.

CPV 66515200-5CPV 66515200
Lot 2

Assurance « Responsabilité et risques annexes »

Souscription d’un contrat d’assurance relatif à la responsabilité et aux risques annexes.

CPV 66516000-0CPV 66516000
Lot 3

Assurance « Responsabilité professionnelle et décennale – prestations intellectuelles »

Souscription d’un contrat d’assurance relatif à la responsabilité professionnelle et décennale (prestations intellectuelles).

CPV 66516500-0CPV 66516500
Lot 4

Assurance « Flotte automobile et risques annexes »

Souscription d’un contrat d’assurance relatif à la flotte automobile et aux risques annexes.

CPV 66514110-0CPV 66514110
Lot 5

Assurance « Responsabilité des mandataires sociaux et des dirigeants »

Souscription d’un contrat d’assurance relatif à la responsabilité des mandataires sociaux et des dirigeants.

CPV 66516000-0CPV 66515000-3CPV 66516000CPV 66515000-3
Lot 6

Assurance « Risques numériques »

Souscription d’un contrat d’assurance relatif aux risques numériques.

CPV 66515000-3CPV 66516000-0CPV 66515000CPV 66516000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66515200-5. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66515200-56651520066516000-06651600066516500-06651650066514110-066514110

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
19/06/2026
Date limite
31/07/2026
Depuis la clôture
37 jours
Fenêtre de réponse
43 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Missions d’audit dans le cadre de l’opération Préférence Commerce – CCI Vendée

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79212000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de prestations de sécurité pour l’ensemble des sites de Nantes Université (lots : gardiennage/surveillance, sécurité événementielle, télésurveillance, DATI)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 79713000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation énergétique des bâtiments de logements et de bureaux de la brigade territoriale de l’Île-d’Yeu (85)

Ministère de l'Intérieur
France 45262640

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MISE EN OEUVRE DES FINALES REGIONALES DES 49ème ET 50ème EDITIONS DE LA COMPETITION DES METIERS WORLDSKILLS - LOT 5 - PREPARATION PHYSIQUE ET MENTALE

Région Pays de la Loire
Département 44 CPV 66515200-5

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de maîtrise d’œuvre – rénovation du seuil escamotable du port de plaisance de Piriac-sur-Mer

Loire Atlantique Nautisme
Département 17 CPV 66515200-5
Budget estimé

650 000 € - 750 750 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de carburants et recharges électriques – Lot 1 et Lot 2 (Adico – 2 lots)

Communauté de Communes du Pays de Mortagne (85)
Département 85 CPV 66515200-5
Budget estimé

180 000 € - 700 000 €

FourchetteHT

Date Limite

08/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.