Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

26TX115 – Travaux de renouvellement, de renforcement et d’extension des réseaux et des branchements d’eau potable

Vendée Eau (85)
Vendée (85)
Lieu d'exécution : Différentes communes du Département de la Vendée, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

26/08/2026

Informations clés

Acheteur
Vendée Eau (85)
Lieu
Vendée (85)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 11 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 26/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 46 jours

Profil acheteur

Vendée Eau (85) a publié 47 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Vendée

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45231110

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Secteur Marais Breton et Iles (MBI), Secteur Olonnes et du Talmondais (OTA) et Secteur Haute Vallée de la Vie (HVV)
  • Codes CPV : 45231110

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Vendée Eau (85) a publié 47 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP27
  • Etudes / Ingenierie11
  • Maitrise d oeuvre6

Territoires cités

  • Vendée6

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 26/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69428
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Vendée Eau (85)
Lieu
Vendée (85)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69428
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
26TX115 – Travaux de de renouvellement, de renforcement, d’extension des réseaux et des branchements d’eau potable
Description officielle
ribunal Administratif de Nantes – 6 Allée de l’Ile Gloriette – BP 24111 – 44041 NANTES CEDEX – Tél : 02.40.99.46.00 – Télécopieur : 02.40.99.46.58 – Courriel : greffe.ta-nantes@juradm.fr
Acheteur
Vendée Eau (85)
Lieu d’exécution
Département 85

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Canalisations
CPV détecté
45231112
CPV complémentaires
45231112, 45231110
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
68 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0004
Secteur Haute Vallée de la Vie (HVV) · ribunal Administratif de Nantes – 6 Allée de l’Ile Gloriette – BP 24111 – 44041 NANTES CEDEX – Tél : 02.40.99.46.00 – Télécopieur : 02.40.99.46.58 – Courriel : greffe.ta-nantes@juradm.fr · CPV 45231110

Modalités et références

ID web
26-69428
Contract folder ID
201a6711-3574-49d6-92a6-04a0522e80f2
Modalités de réponse
www.vendee-eau.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
85

Résumé de la consultation

Accord-cadre mono-attributaire à bons de commande pour des travaux de renouvellement, renforcement et extension des réseaux et des branchements d’eau potable, réparti en six lots géographiques dans le département de la Vendée, avec des budgets indicatifs annuels et des conditions d’exécution sur 12 mois renouvelables.

Lots (6)

LOT-0001Budget: 3 100 000 € - 5 500 000 €FourchetteHT

Secteur Marais Breton et Iles (MBI)

Travaux programmés (TP) et travaux hors programmes (THP)

CPV 45231110
LOT-0003Budget: 1 850 000 € - 3 500 000 €FourchetteHT

Secteur Olonnes et du Talmondais (OTA)

Travaux programmés (TP)

CPV 45231110
LOT-0004Budget: 1 400 000 € - 2 500 000 €FourchetteHT

Secteur Haute Vallée de la Vie (HVV)

Travaux programmés (TP) et travaux hors programmes (THP)

CPV 45231110
LOT-0006Budget: 2 600 000 € - 3 000 000 €FourchetteHT

Secteur Plaine et Graon (PLG)

Travaux programmés (TP) et travaux hors programmes (THP)

CPV 45231110
LOT-0009Budget: 1 150 000 € - 1 500 000 €FourchetteHT

Secteur Angle Guignard (ANG)

Travaux programmés (TP)

CPV 45231110
LOT-0010Budget: 1 000 000 € - 1 025 000 €FourchetteHT

Secteur Rochereau (RCH)

Travaux programmés (TP)

CPV 45231110

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45231110
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/07/2026
Date limite
26/08/2026
Depuis la clôture
11 jours
Fenêtre de réponse
46 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

ANALYSES ET SUIVI DE LA QUALITÉ DE L’EAU – Vendée (26PS143)

Vendée Eau (85)
Département 85 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 670 000 €

Plafond

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Coordination SPS pour la construction de l’usine de production d’eau potable du Jaunay (Landevieille, Vendée) – MAPA

Vendée Eau (85)
Département 85 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôle technique – Construction de la nouvelle usine de production d'eau potable du Jaunay (Landevieille, Vendée) - MAPA

Vendée Eau (85)
Département 85 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26PI094 - Procédures administratives liées à la mise en œuvre des périmètres de protection pour la retenue de Moulin Papon

Vendée Eau (85)
Département 85 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

26TX110 – Réhabilitation du réservoir d’eau potable et amélioration de la désinfection au captage de la Vérie à Challans (Vendée)

Vendée Eau (85)
Département 85 45232430

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26TX121 - Travaux de renforcement du stockage et du pompage d’eau potable de la Guillotière (85)

Vendée Eau (85)
Département 85 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.