Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Etude de stabilité du barrage de Graon (85) - MAPA (26PI132)

Vendée Eau (85)
Vendée (85)
Lieu d'exécution : Barrage de Graon, Champ-Saint-Père et Saint-Vincent-sur-Graon, Vendée (85), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/08/2026

Informations clés

Acheteur
Vendée Eau (85)
Lieu
Vendée (85)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 23 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/07/2026
  • Échéance : 14/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

Vendée Eau (85) a publié 47 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Vendée

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Vendée Eau (85) a publié 47 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP27
  • Etudes / Ingenierie11
  • Maitrise d oeuvre6

Territoires cités

  • Vendée6

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 14/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-67416
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Vendée Eau (85)
Lieu
Vendée (85)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-67416
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
26PI132 - ETUDE DE STABILITE DU BARRAGE DE GRAON (85)
Description officielle
26PI132 - ETUDE DE STABILITE DU BARRAGE DE GRAON (85)
Acheteur
Vendée Eau (85)
Lieu d’exécution
Département 85

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Barrage, Alimentation en eau potable

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-67416
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
85

Résumé de la consultation

Prestation intellectuelle visant à évaluer la stabilité et la sécurité du barrage du Graon, incluant collecte et synthèse des données existantes, modélisation 3D, analyses de stabilité (grand glissement, poinçonnement), évaluation du risque d’érosion interne et de l’évolution sismique, et définition des solutions de confortement au stade AMOA, avec des tranches optionnelles pour bathymétrie/topographie et investigations géotechniques.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/07/2026
Date limite
14/08/2026
Depuis la clôture
23 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

ANALYSES ET SUIVI DE LA QUALITÉ DE L’EAU – Vendée (26PS143)

Vendée Eau (85)
Département 85 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

<= 670 000 €

Plafond

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Coordination SPS pour la construction de l’usine de production d’eau potable du Jaunay (Landevieille, Vendée) – MAPA

Vendée Eau (85)
Département 85 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrôle technique – Construction de la nouvelle usine de production d'eau potable du Jaunay (Landevieille, Vendée) - MAPA

Vendée Eau (85)
Département 85 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26PI094 - Procédures administratives liées à la mise en œuvre des périmètres de protection pour la retenue de Moulin Papon

Vendée Eau (85)
Département 85 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

26TX110 – Réhabilitation du réservoir d’eau potable et amélioration de la désinfection au captage de la Vérie à Challans (Vendée)

Vendée Eau (85)
Département 85 45232430

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26TX121 - Travaux de renforcement du stockage et du pompage d’eau potable de la Guillotière (85)

Vendée Eau (85)
Département 85 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.