Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Lot n°3 — Echafaudages, maçonnerie et pierre de taille (relance)

Var Aménagement Développement Au nom et pour le compte du Service d’Infrastructure de la Défense Méditerranée
Toulon (83)
Lieu d'exécution : Base Navale de Toulon (NUTS FRL05, 83000 Toulon, France)
Source officielle : TED

Budget estimé

2 993 144 €

Estimé

Date Limite de réponse

05/07/2026

Informations clés

Acheteur
Var Aménagement Développement Au nom et pour le compte du Service d’Infrastructure de la Défense Méditerranée
Lieu
Toulon (83)
Budget
2 993 144 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 62 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/06/2026
  • Échéance : 05/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Var Aménagement Développement Au nom et pour le compte du Service d’Infrastructure de la Défense Méditerranée a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 01/06/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262510 et 44212310

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Echafaudages – Maçonnerie – Pierre de taille
  • Codes CPV : 45262510 et 44212310

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Var Aménagement Développement Au nom et pour le compte du Service d’Infrastructure de la Défense Méditerranée a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 01/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 05/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
73b00d2e-2fb9-48ad-bb02-07767e37a94f
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Var Aménagement Développement Au nom et pour le compte du Service d’Infrastructure de la Défense Méditerranée
Lieu
Toulon (83)
Publication
Date limite
Référence TED
00377273-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Var Aménagement Développement Au nom et pour le compte du Service d’Infrastructure de la Défense Méditerranée
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
lot 3 : Echafaudages – Maçonnerie – Pierre de taille
Description officielle
Pour obtenir des renseignements relatifs à l'introduction des recours, les candidats devront s'adresser à : Tribunal Administratif de Toulon 5 rue Racine BP 40510 83041 TOULON CEDEX 9 Tél : 04 94 42 79 30 Télécopie : 04 94 42 79 89 Courriel : greffe.ta-toulon@juradm.fr Adresse internet (U.R.L) : http://toulon.tribunal-administratif.fr
Lieu d’exécution
toulon

Acheteur

Nom
Var Aménagement Développement Au nom et pour le compte du Service d’Infrastructure de la Défense Méditerranée
Site acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
32915276300028

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45262510, 44212310
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45262510

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Durée mentionnée
180 DAY
Montant/plafond détecté
2 993 144 EUR

Références

Identifiant consultation
e77e7a72-db47-4400-a180-16cc93418aac
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Pour obtenir des renseignements relatifs à l'introduction des recours, les candidats devront s'adresser à : Tribunal Administratif de Toulon 5 rue Racine BP 40510 83041 TOULON CEDEX 9 Tél : 04 94 42 79 30 Télécopie : 04 94 42 79 89 Courriel : greffe.ta-toulon@juradm.fr Adresse internet (U.R.L) : http://toulon.tribunal-administratif.fr · CPV 45262510 · Montant 2 993 144 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Construction d’un restaurant neuf « La Ligurienne » sur la Base Navale de Toulon : relance du lot n°3 « Echafaudages – Maçonnerie – Pierre de taille », après une précédente consultation déclarée sans suite.

Lots (1)

Lot 3Budget: 2 993 144 €Estimé

Echafaudages – Maçonnerie – Pierre de taille

Lot n°03 intitulé « Echafaudages – Maçonnerie – Pierre de taille », relancé suite à une précédente procédure déclarée sans suite.

CPV 45262510CPV 44212310

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4526251044212310
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

lot n°03 intitulé "Echafaudages – Maçonnerie – Pierre de taille" qui a fait l'objet d'une déclaration sans suite lors d'une précédente procédure.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/06/2026
Date limite
05/07/2026
Depuis la clôture
62 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.