Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Construction d’un restaurant neuf « La Ligurienne » – Relance du lot n°3 (Echafaudages – Maçonnerie – Pierre de taille)

VAR AMENAGEMENT DEVELOPPEMENT, au nom et pour le compte du Service d’Infrastructure de la Défense Méditerranée
Var (83)
Lieu d'exécution : Base Navale de Toulon (FRL05)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 2 993 144 €

Plafond

Date Limite de réponse

06/07/2026

Informations clés

Acheteur
VAR AMENAGEMENT DEVELOPPEMENT, au nom et pour le compte du Service d’Infrastructure de la Défense Méditerranée
Lieu
Var (83)
Budget
<= 2 993 144 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 62 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 31/05/2026
  • Échéance : 06/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 36 jours

Profil acheteur

VAR AMENAGEMENT DEVELOPPEMENT, au nom et pour le compte du Service d’Infrastructure de la Défense Méditerranée a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 31/05/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262510 et 44212310

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Echafaudages – Maçonnerie – Pierre de taille
  • Codes CPV : 45262510 et 44212310

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VAR AMENAGEMENT DEVELOPPEMENT, au nom et pour le compte du Service d’Infrastructure de la Défense Méditerranée a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 31/05/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 06/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-53128
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
VAR AMENAGEMENT DEVELOPPEMENT, au nom et pour le compte du Service d’Infrastructure de la Défense Méditerranée
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-53128
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
CONSTRUCTION D’UN RESTAURANT NEUF « LA LIGURIENNE » SUR LA BASE NAVALE DE TOULON. Relance du lot n°03 - Echafaudages – Maçonnerie – Pierre de taille
Description officielle
Pour obtenir des renseignements relatifs à l'introduction des recours, les candidats devront s'adresser à : Tribunal Administratif de Toulon 5 rue Racine BP 40510 83041 TOULON CEDEX 9 Tél : 04 94 42 79 30 Télécopie : 04 94 42 79 89 Courriel : greffe.ta-toulon@juradm.fr Adresse internet (U.R.L) : http://toulon.tribunal-administratif.fr
Acheteur
VAR AMENAGEMENT DEVELOPPEMENT, au nom et pour le compte du Service d’Infrastructure de la Défense Méditerranée
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Echafaudage, Maçonnerie
CPV détecté
45262510
CPV complémentaires
45262510, 44212310
Critères d’attribution
sociaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 993 144 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Pour obtenir des renseignements relatifs à l'introduction des recours, les candidats devront s'adresser à : Tribunal Administratif de Toulon 5 rue Racine BP 40510 83041 TOULON CEDEX 9 Tél : 04 94 42 79 30 Télécopie : 04 94 42 79 89 Courriel : greffe.ta-toulon@juradm.fr Adresse internet (U.R.L) : http://toulon.tribunal-administratif.fr · CPV 45262510 · Montant 2 993 144 EUR

Modalités et références

ID web
26-53128
Contract folder ID
e77e7a72-db47-4400-a180-16cc93418aac
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Marché de travaux pour la construction d’un restaurant neuf sur la base navale de Toulon (relance du lot n°03), portant sur les prestations d’échafaudages, de maçonnerie et de pierre de taille, suite à une précédente consultation déclarée sans suite.

Lots (1)

Lot 03Budget: 2 993 144 €

Echafaudages – Maçonnerie – Pierre de taille

Lot n°03 intitulé « Echafaudages – Maçonnerie – Pierre de taille », faisant l’objet d’une déclaration sans suite lors d’une précédente procédure (relance).

CPV 45262510CPV 44212310

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4526251044212310
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
31/05/2026
Date limite
06/07/2026
Depuis la clôture
62 jours
Fenêtre de réponse
36 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.