Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

262003/VRA/DCAMG-MAPA ANNEXE 3-AC BDC-PRESTATIONS D'AGENTS DE SECURITE

Valence Romans Agglo
Drôme (26)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

26/06/2026

Informations clés

Acheteur
Valence Romans Agglo
Lieu
Drôme (26)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 72 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 28/05/2026
  • Échéance : 26/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Valence Romans Agglo a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 21/07/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Drôme

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Valence Romans Agglo a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 21/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete9
  • Maintenance9
  • Travaux / BTP9

Territoires cités

  • Drôme2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 26/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-51590
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Valence Romans Agglo
Lieu
Drôme (26)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-51590
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
262003/VRA/DCAMG-MAPA ANNEXE 3-AC BDC-PRESTATIONS D'AGENTS DE SECURITE
Description officielle
La collectivité peut être amenée à solliciter une prestation ponctuelle de surveillance des équipements accueillant du public (Piscines communautaires, patinoire, Cartoucherie, aires d'accueil des gens du voyage, médiathèques…) pour des besoins tels que : - Surveillance temporaire de sites sensibles (bâtiments intercommunaux, équipements publics, etc.). - Renforcement de la sécurité en complément des dispositifs existants sur des périodes spécifiques
Acheteur
Valence Romans Agglo
Lieu d’exécution
Département 26

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Gardiennage, Prestations de services
CPV détecté
79713000
CPV complémentaires
79713000, 79710000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
70 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Surveillance et gardiennage des équipements · La collectivité peut être amenée à solliciter une prestation ponctuelle de surveillance des équipements accueillant du public (Piscines communautaires, patinoire, Cartoucherie, aires d'accueil des gens du voyage, médiathèques…) pour des besoins tels que : - Surveillance temporaire de sites sensibles (bâtiments intercommunaux, équipements publics, etc.). - Renforcement de la sécurité en complément des dispositifs existants sur des périodes spécifiques · CPV 79713000, 79710000 · Montant 70 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-51590
Contract folder ID
d037dc5e-b002-43a6-be16-27ca9b2f6dc8
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
26

Résumé de la consultation

La présente consultation concerne des prestations de surveillance, de gardiennage et de sécurisation des usagers, des biens, et des équipements sur l'ensemble des sites intercommunaux, ainsi que lors des événements organisés par la collectivité sur le territoire de Valence Romans Agglo

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
28/05/2026
Date limite
26/06/2026
Depuis la clôture
72 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien ménager des bâtiments – 5 lots (Valence Romans Agglo, Ville de Valence, CCAS)

Valence Romans Agglo
Département 26 Collectivites / Services publics

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 5 - Remise en état des sols et gros ménage – secteur 2 (Valence, Valence Romans Agglo)

Valence Romans Agglo
Valence 90911200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.