Appel d'Offre PublicSource: TED

Accord-cadre à bons de commande - Lot 2 : Prestations de topographie, réseaux et implantation par des géomètres topographes (Val d’Oise Habitat)

VAL D'OISE HABITAT
Cergy (95)
Lieu d'exécution : Val d'Oise (95), France – résidences et patrimoines situés dans le département du Val d’Oise (ex.: Cergy et communes avoisinantes)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 650 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
VAL D'OISE HABITAT
Lieu
Cergy (95)
Budget
<= 650 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 8 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 10/08/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Début prévisionnel : 30/11/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

VAL D'OISE HABITAT a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Cergy

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71351810 et 71355000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Réalisation de prestations à finalité foncière ou liées à la copropriété et Réalisation de prestations de topographie, réseaux ou implantation par des géomètres topographes
  • Codes CPV : 71351810 et 71355000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

VAL D'OISE HABITAT a publié 22 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP11
  • Maintenance5
  • Nettoyage / Proprete5

Territoires cités

  • Cergy2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
8f2784b2-af92-4f4d-b070-d3376314bed1
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
VAL D'OISE HABITAT
Lieu
Cergy (95)
Publication
Date limite
Référence TED
00556802-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
VAL D'OISE HABITAT
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
LOT N°2
Description officielle
La présente consultation concerne l'accord-cadre à bons de commande relatif à la réalisation de missions de géomètres experts et topographes portant sur des opérations de gestion immobilière, de construction et/ou de réhabilitation et/ou d'acquisition/amélioration et/ou de cession de patrimoine et/ou de démolition et/ou de résidentialisation et/ou de gestion et/ou de demande de conventionnement d'utilité sociale sur le patrimoine existant qui pourront être effectuées sur diverses résidences situées dans le département du Val d'Oise. La procédure de passation utilisée est : l'appel d'offres ouvert. Elle est soumise aux dispositions des articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R. 2161-5 du Code de la commande publique. Une première consultation avait été lancée en 2025 (annonce n°378577-2025 publiée le 12 juin 2025). Tous les lots avaient été attribués. Néanmoins, l'acheteur a décidé de ne pas reconduire les deux lots de l'accord-cadre, à compter du 30 novembre 2026. Ils ont ainsi fait l'objet d'une décision de non-reconduction en date du 3 aout 2026. Le besoin restant à satisfaire, il fait l'objet de la présente procédure. L'accord-cadre est alloti en deux lots, décomposés comme suit : - Lot nº1 - Réalisation de prestations à finalité foncière ou liées à la copropriété, sous monopole de la profession de Géomètres-Experts - Lot nº2 - Réalisation de prestations de topographie, réseaux ou implantation par des géomètres topographes. Certaines prestations ne pouvant être déterminées précisément ni dans leur fréquence, ni dans leur rythme, ni dans leur nature, ni dans leur étendue, l'acheteur a décidé de recourir à un marché fractionné sous la forme d'un accord-cadre à bons de commande et ce conformément aux articles L2125-1 1°, R. 2162-1 à R. 2162-6, R. 2162-13 et R. 2162-14 du Code de la commande publique. Les montants minimum et maximum sur la durée annuelle de chacun des lots de l'accord-cadre sont les suivants : Lot nº 1 : - Montant minimum annuel : SANS - Montant maximum annuel : 250 000,00 euro(s) Lot nº 2 : - Montant minimum annuel : SANS - Montant maximum annuel : 400 000,00 euro(s) Les deux lots de l'accord-cadre sont conclus à compter du 1er décembre 2026 ou de leur date de notification si celle-ci est ultérieure, pour une durée d'un an. Ils sont renouvelables par reconduction tacite, trois (3) fois par périodes d'un (1) an, sans que leur durée globale ne puisse excéder quatre (4) ans. Toutefois, il pourra être mis fin à chacun des lots précités de l'accord-cadre à l'expiration de chaque période par l'OPH Val d'Oise Habitat, qui informera le titulaire de sa décision 3 mois au moins avant la fin de la période en cours, par lettre recommandée avec accusé de réception. La non reconduction d'un ou des deux lots de l'accord-cadre dans ces conditions n'ouvre droit à aucune indemnité pour le titulaire du lot qui ne pourra de plus, refuser sa reconduction
Lieu d’exécution
Cergy

Acheteur

Nom
VAL D'OISE HABITAT
Site acheteur
www.valdoisehabitat.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
31A8B62F-C587-E884-FA4A2D8DBDD7D5A7

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71351810, 71355000, 71355200
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71355000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
2 600 000 EUR

Références

Identifiant consultation
ce0ccd5b-b9c2-4855-a1fc-28ea44dc23b0
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0001
LOT N°1 · Les deux lots de l'accord-cadre sont conclus à compter du 1er décembre 2026 ou de leur date de notification si celle-ci est ultérieure, pour une durée d'un an. Ils sont renouvelables par reconduction tacite, trois (3) fois par périodes d'un (1) an, sans que leur durée globale ne puisse excéder quatre (4) ans. Toutefois, il pourra être mis fin à chacun des lots précités de l'accord-cadre à l'expiration de chaque période par l'Oph Val d'Oise Habitat, qui informera le titulaire de sa décision 3 mois au moins avant la fin de la période en cours, par lettre recommandée avec accusé de réception. La non reconduction d'un ou des deux lots de l'accord-cadre dans ces conditions n'ouvre droit à aucune indemnité pour le titulaire du lot qui ne pourra de plus, refuser sa reconduction · CPV 71351810, 71355200, 71355000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Missions de relevés topographiques et d’implantation réalisées par des géomètres topographes dans le cadre d’un accord-cadre à bons de commande pour Val d’Oise Habitat, couvrant les prestations de topographie et d’implantation sur le patrimoine immobilier du Val-d’Oise, avec des plafonds annuels par lot et des livrables techniques (plans, relevés, croquis, nuages de points) livrés selon les besoins des commandes, et intégrant les exigences de sécurité et de conformité.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 250 000 €PlafondHT

Réalisation de prestations à finalité foncière ou liées à la copropriété

Prestations foncières et liées à la copropriété, incluant documents d’arpentage, bornage, plans périmétriques et éléments connexes, destinées à l’établissement et la régularisation de la propriété sur le patrimoine géré par Val d’Oise Habitat.

CPV 71351810CPV 71355000
LOT-0002Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Réalisation de prestations de topographie, réseaux ou implantation par des géomètres topographes

Prestations de topographie et d’implantation (relevés planimétriques/altimétriques, réseaux, plans de coupe, balisages, etc.) sur le patrimoine de Val d’Oise Habitat, en application des clauses de l’accord-cadre Lot 2.

CPV 71351810CPV 71355000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

7135181071355000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Réalisation de prestations de topographie, réseaux ou implantation par des géomètres topographes

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
10/08/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
8 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot unique – Responsabilité Civile Générale (Val d’Oise Habitat, Cergy)

VAL D'OISE HABITAT
Cergy 66510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.