Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Travaux d'interconnexion en eau potable – Beugneux et Wallée (UDI de Fère-en-Tardenois)

USESA
Aisne (02)
Lieu d'exécution : Beugneux et Wallée, Oulchy-le-Château (Aisne 02) – territoire USESA
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 150 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

02/09/2026

Informations clés

Acheteur
USESA
Lieu
Aisne (02)
Budget
1 150 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 3 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 09/07/2026
  • Échéance : 02/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 56 jours

Profil acheteur

USESA a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 28/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Collectivites / Services publics
  • Territoires cités : Aisne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45232150

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Interconnexion AEP Beugneux et Wallée et Oulchy-le-Château
  • Codes CPV : 45232150

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

USESA a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 28/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP9
  • Etudes / Ingenierie5
  • Collectivites / Services publics4

Territoires cités

  • Aisne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 02/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68929
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
USESA
Lieu
Aisne (02)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68929
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux d'interconnexion en eau potable de la commune de Beugneux et du hameau de Wallée à l'UDI de Fère en Tardenois
Description officielle
Travaux d'interconnexion en eau potable de la commune de Beugneux et du hameau de Wallée à l'UDI de Fère en Tardenois
Acheteur
USESA
Lieu d’exécution
Département 2

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Alimentation en eau potable, Canalisations

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
1 150 000 €

Modalités et références

ID web
26-68929
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
2

Résumé de la consultation

Opportunité de travaux d’interconnexion des réseaux d’alimentation en eau potable autour de Beugneux et Wallée avec abandon des sources existantes et raccordement à l’UDI de Fère-en-Tardenois. Le périmètre comprend la pose de canalisations DN125 (avec DN100 et DN60), la reprise de branchements et équipements hydrauliques, la réfection des chaussées, les essais, la désinfection et le récolement, ainsi que la gestion des interfaces avec les réseaux existants.

Lots (1)

Lot 1

Interconnexion AEP Beugneux et Wallée et Oulchy-le-Château

Opération d’interconnexion des réseaux d’alimentation en eau potable autour de Beugneux et Wallée, avec abandon des sources et raccordement à l’UDI de Fère-en-Tardenois, incluant la pose de conduites DN125 (DN100/DN60), reprise de branchements et équipements (ventouse, purge, régulateur de pression, débitmètre télé-géré), remise en état des chaussées et procédures de désinfection et de récolement.

CPV 45232150

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45232150
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
09/07/2026
Date limite
02/09/2026
Depuis la clôture
3 jours
Fenêtre de réponse
56 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation du réservoir Verdilly et travaux d’étanchéité sur les réservoirs de Romeny sur Marne, Nogent l'Artaud et Nesles la Montagne

USESA
Département 2 45261420
Budget estimé

350 000 €

Estimé

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.