Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Mission de maîtrise d’œuvre pour la réhabilitation du siège de l’URSSAF de Corse à Ajaccio

URSSAF CORSE
Corse-du-Sud (2A)
Lieu d'exécution : Immeuble du siège de l’URSSAF de la Corse, Boulevard Abbé Recco – La Rocade, CS 901, 20701 AJACCIO CEDEX 9 (Corse du Sud)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

2 137 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

31/08/2026

Informations clés

Acheteur
URSSAF CORSE
Lieu
Corse-du-Sud (2A)
Budget
2 137 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 6 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 04/07/2026
  • Échéance : 31/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 59 jours

Profil acheteur

URSSAF CORSE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 05/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71000000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Mission de maîtrise d’œuvre – Réhabilitation du siège de l’URSSAF de la Corse
  • Codes CPV : 71000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

URSSAF CORSE a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 05/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie2
  • Maitrise d oeuvre2
  • Travaux / BTP2

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 31/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65792
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
URSSAF CORSE
Lieu
Corse-du-Sud (2A)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65792
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MOE pour travaux de réhabilitation du siège de l'URSSAF CORSE
Description officielle
La consultation porte sur une prestation de maitrise d'œuvre relative à des travaux de réhabilitation du siège de l’URSSAF de la Corse sis Boulevard Abbé Recco – La Rocade – CS 901 – 20701 AJACCIO CEDEX 9. Ces travaux concernent la rénovation structurelle, intérieure, extérieure, technique et énergétique de l’immeuble, selon les préconisations établies par l'UCANSS. Ils doivent également répondr
Acheteur
URSSAF CORSE
Lieu d’exécution
Département 20A

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
71000000
CPV complémentaires
71000000
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Valeur technique Globale · La consultation porte sur une prestation de maitrise d'œuvre relative à des travaux de réhabilitation du siège de l’URSSAF de la Corse sis Boulevard Abbé Recco – La Rocade – CS 901 – 20701 AJACCIO CEDEX 9. Ces travaux concernent la rénovation structurelle, intérieure, extérieure, technique et énergétique de l’immeuble, selon les préconisations établies par l'UCANSS. Ils doivent également répondr · CPV 71000000

Modalités et références

ID web
26-65792
Contract folder ID
35fe7506-fe96-4fcd-b592-bdfe53909984
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
20A

Résumé de la consultation

Réalisation d’une mission de maîtrise d’œuvre (DIAG, APS, APD, PRO, ACT, VISA, DET, AOR et missions complémentaires OPC, CSSI, DQD, mission de synthèse) pour la réhabilitation (structurelle, intérieure, extérieure, technique et énergétique) de l’immeuble du siège de l’URSSAF de la Corse, afin notamment de répondre aux obligations liées au décret tertiaire et de permettre le regroupement des salariés sur le site unique.

Lots (1)

LOT-0001

Mission de maîtrise d’œuvre – Réhabilitation du siège de l’URSSAF de la Corse

Prestation de maîtrise d’œuvre pour la réhabilitation de l’immeuble du siège de l’URSSAF de la Corse (immeuble daté de 1985) sis Boulevard Abbé Recco – La Rocade – CS 901 – 20701 AJACCIO CEDEX 9, incluant les missions DIAG, APS, APD, PRO, ACT, VISA, DET, AOR, ainsi que des missions complémentaires OPC, mission CSSI, mission DQD et mission de synthèse.

CPV 71000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71000000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
04/07/2026
Date limite
31/08/2026
Depuis la clôture
6 jours
Fenêtre de réponse
59 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.