Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande de fourniture de monographies, cartes et abonnements périodiques imprimés pour l’Université Savoie Mont Blanc

Université Savoie Mont Blanc
2 départements (74, 73)
Lieu d'exécution : Savoie et Haute-Savoie (principalement Bibliothèques universitaires : Jacob-Bellecombette, Le Bourget-du-Lac, Annecy-le-Vieux ; 27 rue Marcoz – 73011 Chambéry Cedex pour sites centraux)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 840 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

13/07/2026

Informations clés

Acheteur
Université Savoie Mont Blanc
Lieu
2 départements (74, 73)
Budget
<= 840 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 55 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 13/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 11 jours

Profil acheteur

Université Savoie Mont Blanc a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Logiciels / SaaS et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Ain, Haute-Savoie et Isère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Logiciels / SaaS, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 48, 722 et 724
  • Codes CPV de lots : 22100000, 22212000, 22113000, 22200000, 79980000, 22000000 et 22900000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Monographies à dominante langues, sciences humaines et sociales, droit, économie, gestion, informatique, sciences (sciences exactes et sciences de l’ingénieur), géographie, sport, cartes topographiques et géologiques imprimées, publiées en France ou en langue française, Monographies tous domaines et cartes topographiques et géologiques imprimées, publiées à l’étranger et en langues étrangères (principalement en anglais, allemand, espagnol, italien) et Monographies à dominante arts, bandes dessinées et mangas, littératures, fonds régional en langue française (y compris les traductions en langue française quel que soit le pays d’édition)
  • Codes CPV : 22100000, 22212000, 22113000, 22200000, 79980000, 22000000 et 22900000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université Savoie Mont Blanc a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP8
  • Logiciels / SaaS3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2

Territoires cités

  • Ain2
  • Haute-Savoie2
  • Isère2
  • Savoie2
  • Ardèche1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 13/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65085
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université Savoie Mont Blanc
Lieu
2 départements (74, 73)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65085
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture de monographies, de cartes et d'abonnements périodiques imprimés pour l'Université Savoie Mont Blanc
Description officielle
Les voies et délais de recours sont les suivantes : - Référé pré-contractuel selon les conditions fixées aux articles L.551-1 à L.551-12 et R.551-1 à R.551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé jusqu'à la signature du contrat ; - Référé contractuel selon les conditions fixées aux articles L.551-13 à L.551-23 et R.551-7 à R.551-10 du CJA, et pouvant être exercé après la signature du contrat ; - Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique dans les conditions fixées par la jurisprudence (CE Ass, 4 avril 2014, n°358994) ; - Recours pour excès de pouvoir pouvant être exercé dans les deux mois à compter de la notification ou de la publication de la décision attaquée.
Acheteur
Université Savoie Mont Blanc
Lieu d’exécution
Département 73

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Livres
CPV détecté
22100000
CPV complémentaires
22100000, 22212000, 22113000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
450 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les voies et délais de recours sont les suivantes : - Référé pré-contractuel selon les conditions fixées aux articles L.551-1 à L.551-12 et R.551-1 à R.551-6 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé jusqu'à la signature du contrat ; - Référé contractuel selon les conditions fixées aux articles L.551-13 à L.551-23 et R.551-7 à R.551-10 du CJA, et pouvant être exercé après la signature du contrat ; - Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique dans les conditions fixées par la jurisprudence (CE Ass, 4 avril 2014, n°358994) ; - Recours pour excès de pouvoir pouvant être exercé dans les deux mois à compter de la notification ou de la publication de la décision attaquée. · CPV 22100000, 22212000, 22113000 · Montant 450 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-65085
Annonce liée
26-56355
Contract folder ID
0d3c509c-86cd-4f93-a023-6e6fe234fb12
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
73, 74

Résumé de la consultation

Fourniture de monographies et cartes imprimées ainsi que d’abonnements périodiques imprimés, sous forme d’accord-cadre à maximum avec émission de bons de commande, pour l’Université Savoie Mont Blanc. Le marché est décomposé en 4 lots couvrant des catégories de monographies/cartes (dominante langues ou arts, publications françaises ou étrangères) et des abonnements à des périodiques imprimés (France et étranger).

Lots (4)

Lot 1Budget: <= 450 000 €PlafondHT

Monographies à dominante langues, sciences humaines et sociales, droit, économie, gestion, informatique, sciences (sciences exactes et sciences de l’ingénieur), géographie, sport, cartes topographiques et géologiques imprimées, publiées en France ou en langue française

Fourniture de monographies et cartes imprimées françaises (ou en langue française), avec gestion des commandes via bons de commande/EDI selon les bibliothèques. Accord-cadre à maximum, sans minimum, exécuté au fur et à mesure des besoins.

CPV 22100000CPV 22212000CPV 22113000
Lot 2Budget: <= 70 000 €PlafondHT

Monographies tous domaines et cartes topographiques et géologiques imprimées, publiées à l’étranger et en langues étrangères (principalement en anglais, allemand, espagnol, italien)

Fourniture de monographies et cartes imprimées étrangères (principalement en langues étrangères), avec commande, suivi et livraisons conformément aux conditions de l’accord-cadre à maximum.

CPV 22100000CPV 22212000CPV 22113000
Lot 3Budget: <= 80 000 €PlafondHT

Monographies à dominante arts, bandes dessinées et mangas, littératures, fonds régional en langue française (y compris les traductions en langue française quel que soit le pays d’édition)

Fourniture de monographies imprimées à dominante arts, bandes dessinées/mangas et littératures, y compris fonds régional et traductions en langue française, avec commande et exécution via bons de commande.

CPV 22100000CPV 22212000CPV 22113000
Lot 4Budget: <= 250 000 €PlafondHT

Abonnement à des périodiques imprimés publiés en France et à l’étranger

Fourniture d’abonnements annuels à des publications en série (avec ou sans périodicité) et rétrospectives de fascicules, en France et à l’étranger, avec suivi des abonnements et continuité des livraisons.

CPV 22200000CPV 22212000CPV 79980000CPV 22000000CPV 22900000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Logiciels / SaaS. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 48CPV 722CPV 724

CPV détectés sur les lots

22100000222120002211300022200000799800002200000022900000
Voir les appels d'offres Logiciels / SaaS

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/07/2026
Date limite
13/07/2026
Depuis la clôture
55 jours
Fenêtre de réponse
11 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Plan de comptage et mise en service d'un système de supervision énergétique – Annecy-le-Vieux (Haute-Savoie)

Université Savoie Mont Blanc
Département 1 45311200
Budget estimé

<= 80 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

CSPS/CT et Géotechnique – Campus Jacob-Bellecombette (Bâtiments CEDRA et 13)

Université Savoie Mont Blanc
Département 1 71317210
Budget estimé

<= 950 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

OFDT – Projet SIRH et paie: Lot 1 – Pré-liquidation et dispositif transitoire de paie; Lot 2 – Gestion RH et déplacements professionnels

Services du Premier ministre
France 72268000
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accompagnement pour l’élaboration et la rédaction des projets d’établissements et du document de référence du GPMS Doubs Jura

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 72224000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive et corrective multitechnique sur le site Météopole de Toulouse

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 72250000
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.