Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Marché cadre pour l’administration, la maintenance, l’animation et le développement des sites EDMP – Université Paris Panthéon-Assas (EDMP), en deux lots

UNIVERSITE PARIS-PANTHEON-ASSAS
8 départements (91, 92, 60, 75, +4)
Lieu d'exécution : France, Île-de-France (FR101) - Paris et région
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 280 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

03/09/2026

Informations clés

Acheteur
UNIVERSITE PARIS-PANTHEON-ASSAS
Lieu
8 départements (91, 92, 60, 75, +4)
Budget
<= 280 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 3 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 18/07/2026
  • Échéance : 03/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

UNIVERSITE PARIS-PANTHEON-ASSAS a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 20/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Securite incendie et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Essonne, Hauts-de-Seine et Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 72500000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 – Administration, maintenance technique et gestion des sites EDMP et Lot 2 – Animation et développement éditorial et stratégique des sites EDMP
  • Codes CPV : 72500000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

UNIVERSITE PARIS-PANTHEON-ASSAS a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 20/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance3
  • Securite incendie2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Essonne1
  • Hauts-de-Seine1
  • Oise1
  • Paris1
  • Seine-et-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 03/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70944
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
UNIVERSITE PARIS-PANTHEON-ASSAS
Lieu
8 départements (91, 92, 60, 75, +4)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70944
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Le présent marché a donc pour objet l’administration, la maintenance, l’animation, le développement, et la gestion des sites numériques de l’ EDMP de l’Université.
Description officielle
L’ECOLE DE DROIT ET MANAGEMENT / EDMP de l’Université Paris Panthéon Assas est depuis sa création en 2007 devenue la référence en France et à l’étranger dans ses domaines d’expertise du Droit et Management des affaires et des industries culturelles -Art Faber. Afin de remplir ses obligations de diffusion des enseignements et de sa recherche, et afin de s’adapter aux contingences contemporaines, EDMP a dû mettre en place depuis une quinzaine d’années des sites numériques et souhaite ici mobiliser des prestations extérieures de compétences relatives au digital pour les animer techniquement et stratégiquement. Le présent marché a donc pour objet l’administration, la maintenance, l’animation, le développement, et la gestion des sites numériques de l’ECOLE DE DROIT ET MANAGEMENT / EDMP de l’Université Paris Panthéon Assas. Le marché est composé de 2 lots : • Lot 1. L’administration, la maintenance, le développement technique, et la gestion des sites de l’ECOLE DE DROIT ET MANAGEMENT / EDMP de l’Université Paris Panthéon Assas. • Lot 2. L’animation et le développement éditorial et stratégique des sites de l’ECOLE DE DROIT ET MANAGEMENT / EDMP de l’Université Paris Panthéon Assas.
Acheteur
UNIVERSITE PARIS-PANTHEON-ASSAS
Lieu d’exécution
Département 60

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (maintenance serveurs et réseaux), Site internet
CPV détecté
72500000
CPV complémentaires
72500000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
280 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Création et structuration des sites de EDMP Hébergement des sites Administration, maintenance, garantie et référencement des sites Régie publicitaire sur les sites Alimentation des sites en contenu vidéo/podcast Sauvegarde des sites · CPV 72500000

Modalités et références

ID web
26-70944
Contract folder ID
78f5de62-cdc6-4d14-8f37-75145853057e
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
60, 75, 77, 91, 92, 93, 94, 95

Résumé de la consultation

Prestation externalisée pour l’administration, la maintenance technique et l’animation des sites EDMP, incluant l’hébergement, le référencement et la production de contenus (vidéo/podcast) ainsi que l’animation éditoriale sur les réseaux, réparties en 2 lots avec plafonds distincts et reconductions prévues.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 140 000 €PlafondHT

Lot 1 – Administration, maintenance technique et gestion des sites EDMP

Administration, maintenance, développement technique et gestion des sites EDMP (hébergement, référencement, sauvegarde, sécurité, etc.).

CPV 72500000
LOT-0002Budget: <= 140 000 €PlafondHT

Lot 2 – Animation et développement éditorial et stratégique des sites EDMP

Animation et développement éditorial et stratégique des sites EDMP et des réseaux associées.

CPV 72500000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

72500000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
18/07/2026
Date limite
03/09/2026
Depuis la clôture
3 jours
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et installation d'espaces d'exposition pour Job Fair et Forum des formations – Université Paris-Panthéon-Assas (2027-2030)

UNIVERSITE PARIS-PANTHEON-ASSAS
Département 60 Maintenance
Budget estimé

570 000 € - 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.