Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

PRESTATIONS DE SURVEILLANCE ET DE SECURITE INCENDIE DE L’UNIVERSITE PARIS 8

UNIVERSITE PARIS 8
France (localisation à préciser)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

27/07/2026

Informations clés

Acheteur
UNIVERSITE PARIS 8
Lieu
France (localisation à préciser)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 41 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 27/07/2026
  • Début prévisionnel : 01/11/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

UNIVERSITE PARIS 8 a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 24/06/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Nettoyage / Proprete et Etudes / Ingenierie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

UNIVERSITE PARIS 8 a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 24/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete5
  • Nettoyage / Proprete5
  • Etudes / Ingenierie4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 27/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
2e088e18-d633-4513-9ca0-687bedcfd486
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
UNIVERSITE PARIS 8
Lieu
France (localisation à préciser)
Publication
Date limite
Référence TED
00437025-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
UNIVERSITE PARIS 8
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATIONS DE SURVEILLANCE ET DE SECURITE INCENDIE DE L’UNIVERSITE PARIS 8
Description officielle
Le recours est ouverts aux candidats par la voie du référé précontractuel avant la signature du contrat, par la voie du référé contractuel après la signature du contrat dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution ou par la voie du recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution.
Lieu d’exécution
SAINT-DENIS

Acheteur

Nom
UNIVERSITE PARIS 8
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
19931827000014

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
75251000, 75251110, 79710000, 79714000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
79714000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
180 MONTH
Montant/plafond détecté
2 136 000 EUR

Références

Identifiant consultation
25b826b4-7336-4324-be49-0b6014291350
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Prix · Le recours est ouverts aux candidats par la voie du référé précontractuel avant la signature du contrat, par la voie du référé contractuel après la signature du contrat dans les 31 jours qui suivent la publication de l'avis d'attribution ou par la voie du recours en contestation de la validité du contrat dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution. · CPV 75251000, 75251110, 79710000, 79714000 · Montant 2 136 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Le présent accord-cadre a pour objet l’exécution des prestations de surveillance et de sécurité incendie, y compris l’assistance à personne, des bâtiments du site principal de l’université Paris 8, situé 2 rue de la Liberté, 93526 Saint-Denis

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Le présent accord-cadre a pour objet l’exécution des prestations de surveillance et de sécurité incendie, y compris l’assistance à personne, des bâtiments du site principal de l’université Paris 8, situé 2 rue de la Liberté, 93526 Saint-Denis
Critères d'attribution: Apprécié au regard des différents éléments fournis dans le mémoire technique. | Apprécié au regard des différents éléments fournis dans le mémoire technique.

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
27/07/2026
Depuis la clôture
41 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.