Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Chambre d’essais et métrologies pour tests de compatibilité électromagnétique (CEM) d’équipements fonctionnant à l’hydrogène

Université Marie et Louis Pasteur
2 départements (25, 90)
Lieu d'exécution : Bâtiment F « Hydrogène Energie » de l’UTBM, 2 rue Edouard Belin, 90000 Belfort, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

1 €

Estimé

Date Limite de réponse

25/08/2026

Informations clés

Acheteur
Université Marie et Louis Pasteur
Lieu
2 départements (25, 90)
Budget
1 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 11 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 25/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 56 jours

Profil acheteur

Université Marie et Louis Pasteur a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Numerique / IT et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Doubs et Besançon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 73100000-3, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 73100000-3, 71632000-7, 73111000-3 et 73120000-9

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Enceinte adaptée aux tests hydrogène, Métrologie pour les tests d’immunité et Métrologie pour les tests d’émission
  • Codes CPV : 73100000-3, 71632000-7, 73111000-3 et 73120000-9

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université Marie et Louis Pasteur a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie4
  • Numerique / IT3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2

Territoires cités

  • Doubs2
  • Besançon1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 25/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64474
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université Marie et Louis Pasteur
Lieu
2 départements (25, 90)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64474
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Chambre d’essais pour des tests en Compatibilité Electro-Magnétique (CEM) d’équipements fonctionnant à l’hydrogène
Description officielle
Chambre d’essais pour des tests en Compatibilité Electro-Magnétique (CEM) d’équipements fonctionnant à l’hydrogène
Acheteur
Université Marie et Louis Pasteur
Lieu d’exécution
Département 90

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Laboratoire (fourniture), Prestations de services
CPV détecté
73100000
CPV complémentaires
73100000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
1 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Enceinte adaptée aux tests hydrogène · CPV 73100000 · Montant 1 EUR

Modalités et références

ID web
26-64474
Contract folder ID
29b22472-3226-415f-9367-5473e8126b73
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
90, 25

Résumé de la consultation

Fourniture, installation et mise en service d’une enceinte de tests pour la CEM d’équipements hydrogène, ainsi que des équipements de métrologie nécessaires aux essais d’immunité et d’émission. Le marché est décomposé en 3 lots (enceinte, métrologie immunité, métrologie émission) avec formation sur site.

Lots (3)

LOT-0001Budget: 1 €Estimé

Enceinte adaptée aux tests hydrogène

Fourniture d’une enceinte faradisée (cage de Faraday) adaptée aux tests CEM pour équipements fonctionnant ou produisant de l’hydrogène, avec systèmes de surveillance (concentration d’hydrogène et présence de flamme hydrogène), caméra et éléments aérauliques nécessaires. Inclut installation, mise en route, tests de validation et formation (6 personnes) sur site Belfort, ainsi que documentation.

CPV 73100000-3CPV 71632000-7
LOT-0002Budget: 1 €Estimé

Métrologie pour les tests d’immunité

Fourniture des équipements de métrologie permettant de réaliser les essais d’immunité (immunité rayonnée et immunité conduite) conformément aux normes citées, avec logiciel(s) de contrôle/commande, antennes, amplificateurs, générateur GBF, mesureur de champ, accessoires (atténuateurs/coupleurs/câbles, pinces et autres matériels nécessaires), calibrations et documentation. Formation (6 personnes) sur site Belfort.

CPV 73100000-3CPV 73111000-3CPV 71632000-7
LOT-0003Budget: 1 €Estimé

Métrologie pour les tests d’émission

Fourniture des équipements de métrologie permettant de réaliser les essais d’émission (émission rayonnée et conduite) conformément aux normes citées, avec logiciel(s) de mesure/contrôle, instruments de mesure (oscilloscope 4 voies, analyseur d’impédance, analyseur de spectre avec Quasi-Peak, sondes de champ proche et pinces HF), cellule TEM/strip-line, alimentation DC CEM, réseaux de substitution de lignes, accessoires (atténuateurs/coupleurs/câbles, connectiques, etc.), calibrations et documentation. Formation (6 personnes) sur site Belfort.

CPV 73100000-3CPV 73120000-9CPV 71632000-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 73100000-3. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

73100000-371632000-773111000-373120000-9

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
25/08/2026
Depuis la clôture
11 jours
Fenêtre de réponse
56 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Microscope électronique à balayage (MEB) avec analyse EDS – fourniture, installation et formation

Université Marie et Louis Pasteur
Département 25 38511100
Budget estimé

100 000 €

Estimé

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Bio-imprimante 3D

Université Marie et Louis Pasteur
Département 25 CPV 73100000-3

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’une bio-imprimante 3D

Université Marie et Louis Pasteur
Besançon 30232100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accompagnement pour l’élaboration et la rédaction des projets d’établissements et du document de référence du GPMS Doubs Jura

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 72224000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

TRAVAUX DE REMPLACEMENT DES MENUISERIES EXTÉRIEURES DU BÂTIMENT FLEURS – Centre Hospitalier Sainte-Croix (Baume-les-Dames)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Microscope électronique à balayage (MEB) de table avec sonde EDS – fourniture, installation et formation

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38511100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.