Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre à bons de commande pour la fourniture et la livraison d’ouvrages français et étrangers imprimés (2 lots)

Université Marie et Louis Pasteur
Doubs (25)
Lieu d'exécution : Franche-Comté (livraisons aux adresses des composantes de l’Université Marie et Louis Pasteur : Besançon, Montbéliard, Vesoul, Belfort, Lons-le-Saunier, Dôle, etc.)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

16/07/2026

Informations clés

Acheteur
Université Marie et Louis Pasteur
Lieu
Doubs (25)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 51 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/06/2026
  • Échéance : 16/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Université Marie et Louis Pasteur a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Numerique / IT et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Doubs et Besançon

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 22100000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 22100000 et 22200000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Monographies en langue française et monographies éditées en France, sous forme imprimée et Monographies en langue anglaise éditées hors de France, sous forme imprimée
  • Codes CPV : 22100000 et 22200000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université Marie et Louis Pasteur a publié 29 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie4
  • Numerique / IT3
  • Environnement / Espaces verts / Proprete2

Territoires cités

  • Doubs2
  • Besançon1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 16/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59154
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université Marie et Louis Pasteur
Lieu
Doubs (25)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59154
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture et livraison d’ouvrages français et étrangers, sous forme imprimée, pour les composantes de l’Université Marie et Louis Pasteur
Description officielle
Fourniture et livraison d’ouvrages français et étrangers, sous forme imprimée, pour les composantes de l’Université Marie et Louis Pasteur • Lot n°1 Fourniture et livraison de monographies en langue française et monographies éditées en France, sous forme imprimée • Lot n°2 Fourniture et livraison de monographies en langue anglaise, éditées hors de France sous forme imprimée
Acheteur
Université Marie et Louis Pasteur
Lieu d’exécution
Département 25

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Livres
CPV détecté
22100000
CPV complémentaires
22100000, 22200000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Fourniture et livraison de monographies en langue française et monographies éditées en France, sous forme imprimée · CPV 22100000, 22200000

Modalités et références

ID web
26-59154
Contract folder ID
a90c6fbd-2900-4d66-8582-2a348f3ef886
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
25

Résumé de la consultation

La consultation vise la fourniture et la livraison d’ouvrages imprimés aux composantes de l’Université Marie et Louis Pasteur, au moyen d’un accord-cadre à bons de commande, réparti en deux lots selon la langue/zone d’édition (français/France et anglais/hors de France).

Lots (2)

Lot 1Budget: <= 350 000 €PlafondHT

Monographies en langue française et monographies éditées en France, sous forme imprimée

Fourniture et livraison de monographies en langue française et/ou éditées en France, sous forme imprimée, pour les composantes de l’Université Marie et Louis Pasteur (accord-cadre à bons de commande, sans minimum annuel de valeur HT).

CPV 22100000CPV 22200000
Lot 2Budget: <= 25 000 €PlafondHT

Monographies en langue anglaise éditées hors de France, sous forme imprimée

Fourniture et livraison de monographies en langue anglaise éditées hors de France, sous forme imprimée, pour les composantes de l’Université Marie et Louis Pasteur (accord-cadre à bons de commande, sans minimum annuel de valeur HT).

CPV 22100000CPV 22200000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 22100000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

2210000022200000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/06/2026
Date limite
16/07/2026
Depuis la clôture
51 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Microscope électronique à balayage (MEB) avec analyse EDS – fourniture, installation et formation

Université Marie et Louis Pasteur
Département 25 38511100
Budget estimé

100 000 €

Estimé

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Bio-imprimante 3D

Université Marie et Louis Pasteur
Département 25 CPV 22100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’une bio-imprimante 3D

Université Marie et Louis Pasteur
Besançon 30232100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accompagnement pour l’élaboration et la rédaction des projets d’établissements et du document de référence du GPMS Doubs Jura

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 72224000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

TRAVAUX DE REMPLACEMENT DES MENUISERIES EXTÉRIEURES DU BÂTIMENT FLEURS – Centre Hospitalier Sainte-Croix (Baume-les-Dames)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Microscope électronique à balayage (MEB) de table avec sonde EDS – fourniture, installation et formation

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38511100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

24/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.