Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Achat d’un scanner X pour la plateforme P-PAC (CRCL/CLB)

Université Lyon 1
Lyon (69)
Lieu d'exécution : Cheney A’ Niveau 1 Plateforme P-PAC CRCL/CLB, 28 rue Laënnec, 69008 Lyon (livraison : entrée du 9 Boulevard Jean XXIII, 69008 Lyon)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

30/06/2026

Informations clés

Acheteur
Université Lyon 1
Lieu
Lyon (69)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 67 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/05/2026
  • Échéance : 30/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 50 jours

Profil acheteur

Université Lyon 1 a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 21/06/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maintenance et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 33115000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Achat scanner X (plateforme P-PAC Image)
  • Codes CPV : 33115000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université Lyon 1 a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 21/06/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS1
  • Maintenance1
  • Travaux / BTP1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 30/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
4ae0346a-a3c3-4bd2-b654-be9580d6e7e3
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Université Lyon 1
Lieu
Lyon (69)
Publication
Date limite
Référence TED
00328888-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Université Lyon 1
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
ACHAT SCANNER X (plateforme P-PAC Image)
Description officielle
Les recours contentieux ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. Les recours peuvent être déposés sur https://www.telerecours.fr/ ou adressés par courrier à : Tribunal Administratif de Lyon 184 rue Duguesclin 69433 Lyon Cedex Téléphone : 04 87 63 50 00 Courriel : greffe.ta-lyon@juradm.fr Télécopie : 04 87 63 52 50 Site internet : lyon.tribunal-administratif.fr
Lieu d’exécution
LYON

Acheteur

Nom
Université Lyon 1
Site acheteur
www.univ-lyon1.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
19691774400019

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
33115000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
33115000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+01:00
Durée mentionnée
3 MONTH

Références

Identifiant consultation
d2332433-8fb3-4368-95f3-a0e7a64a3495
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les recours contentieux ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. Les recours peuvent être déposés sur https://www.telerecours.fr/ ou adressés par courrier à : Tribunal Administratif de Lyon 184 rue Duguesclin 69433 Lyon Cedex Téléphone : 04 87 63 50 00 Courriel : greffe.ta-lyon@juradm.fr Télécopie : 04 87 63 52 50 Site internet : lyon.tribunal-administratif.fr · CPV 33115000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Renouvellement et évolution d’un scanner X vieillissant (plateforme P-PAC du CRCL) qui ne répond plus aux besoins (rapidité, résolution, paramètres de mesure) et pour lequel les maintenances/réparations ne sont plus acceptées. Le marché porte sur l’achat du scanner X pour un site d’exécution dédié, avec un délai de 12 mois.

Lots (1)

LOT-0001

Achat scanner X (plateforme P-PAC Image)

Renouvellement et évolution du scanner X présent depuis 11 ans sur la plateforme P-PAC du CRCL ne répondant plus aux besoins (rapidité, résolution, paramètres de mesures…) et n’acceptant plus de maintenances ni réparations (depuis 2 ans). Marché ordinaire de fournitures, structure lot unique, livraison/délai de 12 mois. CPV principal : 33115000-9 (appareils de tomographie).

CPV 33115000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

33115000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Renouvellement et évolution du scanner X présent depuis 11 ans sur la plateforme P-PAC du CRCL ne répondant plus aux besoins (rapidité, résolution, paramètres de mesures…) et n’acceptant plus de maintenances ni réparations (depuis 2 ans).
Critères d'attribution: cf RC

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/05/2026
Date limite
30/06/2026
Depuis la clôture
67 jours
Fenêtre de réponse
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Location, maintenance et assistance des systèmes d’exploitation pour le montage photo, vidéo et infographique – SIRPA Air

Autres organismes
France 32323300
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.