Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Accord-cadre de maintenance des appareils élévateurs – Université Lumière Lyon 2 (ascenseurs, EPMR)

Université Lumière Lyon 2
Lyon (69)
Lieu d'exécution : Campus Berges du Rhône et Campus Portes des Alpes, Université Lumière Lyon 2, Lyon et Bron, France
Source officielle : TED

Budget estimé

600 000 € - 800 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

04/09/2026

Informations clés

Acheteur
Université Lumière Lyon 2
Lieu
Lyon (69)
Budget
600 000 € - 800 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 2 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 04/09/2026
  • Début prévisionnel : 06/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 54 jours

Profil acheteur

Université Lumière Lyon 2 a publié 23 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 42416100, 42416000 et 50000000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance des appareils élévateurs – LOT 1
  • Codes CPV : 42416100, 42416000 et 50000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université Lumière Lyon 2 a publié 23 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance6
  • Travaux / BTP3
  • Nettoyage / Proprete2

Territoires cités

  • Rhône2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 04/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
598bb2ef-04cf-41a0-a7ce-2c3330ca4100
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Université Lumière Lyon 2
Lieu
Lyon (69)
Publication
Date limite
Référence TED
00483666-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Université Lumière Lyon 2
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord cadre d’entretien et de maintenance des appareils élévateurs de l’Université Lumière Lyon 2
Description officielle
1 - Référé précontractuel : Jusqu’à la signature du contrat, un référé précontractuel peut être introduit auprès du Tribunal Administratif de Lyon en application des articles L. 551-1 et s. et R.551-1 et s. du C.J.A. L’auteur du recours est tenu de notifier son recours directement à l’acheteur en même temps et selon les mêmes modalités que le dépôt de son recours au tribunal. 2 - Référé contractuel : Un référé contractuel peut être introduit contre le marché au plus tard le 31ème jour suivant la publication de l’avis d’attribution ou, pour les marchés fondés sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique, suivant la notification de la conclusion du contrat auprès du Tribunal Administratif de Lyon en application de l’article R551-7 et s. du C.J.A. 3 - Recours de pleine juridiction : Un recours de pleine juridiction peut être exercé contre le contrat auprès du Tribunal Administratif de de Lyon dans le délai de deux mois suivant une publicité adéquate de la conclusion du contrat. 4 - Recours pour excès de pouvoir : Un recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R421-1 à R.421-7 du CJA et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la date de publication de l’avis d’attribution. Ce délai n'est pas applicable à la contestation des mesures prises pour l'exécution d'un contrat.
Lieu d’exécution
Lyon

Acheteur

Nom
Université Lumière Lyon 2
Site acheteur
www.univ-lyon2.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
19691775100014

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
50000000, 42416100
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
42416100

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
10:00:00+01:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
120 DAY
Montant/plafond détecté
800 000 EUR

Références

Identifiant consultation
5a8a8d06-91a0-4c1d-89e2-625af39a971a
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · 1 - Référé précontractuel : Jusqu’à la signature du contrat, un référé précontractuel peut être introduit auprès du Tribunal Administratif de Lyon en application des articles L. 551-1 et s. et R.551-1 et s. du C.J.A. L’auteur du recours est tenu de notifier son recours directement à l’acheteur en même temps et selon les mêmes modalités que le dépôt de son recours au tribunal. 2 - Référé contractuel : Un référé contractuel peut être introduit contre le marché au plus tard le 31ème jour suivant la publication de l’avis d’attribution ou, pour les marchés fondés sur un accord-cadre ou un système d'acquisition dynamique, suivant la notification de la conclusion du contrat auprès du Tribunal Administratif de Lyon en application de l’article R551-7 et s. du C.J.A. 3 - Recours de pleine juridiction : Un recours de pleine juridiction peut être exercé contre le contrat auprès du Tribunal Administratif de de Lyon dans le délai de deux mois suivant une publicité adéquate de la conclusion du contrat. 4 - Recours pour excès de pouvoir : Un recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R421-1 à R.421-7 du CJA et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la date de publication de l’avis d’attribution. Ce délai n'est pas applicable à la contestation des mesures prises pour l'exécution d'un contrat. · CPV 50000000, 42416100 · Montant 800 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Maintenance préventive, corrective et curative des appareils élévateurs (ascenseurs, élévateurs pour personnes à mobilité réduite, monte-charges et plateformes) de l’Université Lumière Lyon 2, couvrant l’ensemble des prestations associées et la fourniture des pièces détachées sur les sites du campus Berges du Rhône et du Portes des Alpes, avec visites périodiques, vérifications et assistance lors des contrôles, le tout dans le cadre d’un marché cadre pérenne.

Lots (1)

LOT-0001

Maintenance des appareils élévateurs – LOT 1

Maintenance des appareils élévateurs (ascenseurs, élévateurs pour personne à mobilité réduite, monte-charges et plateformes élévatrices) sur l’ensemble des sites de l’Université Lumière Lyon 2, incluant maintenance préventive, corrective et curative et fourniture des pièces détachées.

CPV 42416100CPV 42416000CPV 50000000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

424161004241600050000000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

La présente consultation a pour objet la réalisation prestations pour la maintenance des appareils élévateurs de l’Université Lumière Lyon 2
L’accord-cadre porte, notamment, sur la maintenance préventive, corrective et curative du parc des appareils élévateurs (ascenseurs, élévateurs pour personne à mobilité réduite, monte-charges, plateformes élévatrices) ainsi que les prestations associées et la fourniture des pièces détachées).

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/07/2026
Date limite
04/09/2026
Depuis la clôture
2 jours
Fenêtre de réponse
54 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de matériels scéniques et prestations associées – Lot 3

Université Lumière Lyon 2
Département 69 Maintenance
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Désamiantage et démolition du bâtiment K – Phase 4 du Learning Centre La Ruche (BOAMP 26-70221)

Université Lumière Lyon 2
Département 69 45110000
Budget estimé

547 000 €

Estimé

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.