Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Assurance « Mobilité internationale du Master Erasmus Mondus Janus » (lot unique)

UNIVERSITE JEAN MOULIN LYON3
Rhône (69)
Lieu d'exécution : 69008 (Lyon 8e), département 69
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

40 000 € - 140 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

15/06/2026

Informations clés

Acheteur
UNIVERSITE JEAN MOULIN LYON3
Lieu
Rhône (69)
Budget
40 000 € - 140 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 83 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/05/2026
  • Échéance : 15/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

UNIVERSITE JEAN MOULIN LYON3 a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 29/05/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 66510000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66510000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Assurance « Mobilité internationale du Master Erasmus Mondus Janus » (lot unique)
  • Codes CPV : 66510000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

UNIVERSITE JEAN MOULIN LYON3 a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 29/05/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance1
  • Travaux / BTP1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 15/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-47629
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
UNIVERSITE JEAN MOULIN LYON3
Lieu
Rhône (69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-47629
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Assurance « Mobilité internationale du Master Erasmus Mondus Janus»
Description officielle
Assurance « Mobilité internationale du Master Erasmus Mondus Janus»
Acheteur
UNIVERSITE JEAN MOULIN LYON3
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-47629
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69

Résumé de la consultation

Prestation d’assurance pour les étudiants et enseignants liés au Master Erasmus Mundus Janus : assistance et rapatriement, individuelle accident et garanties de responsabilité civile vie privée, pour la mobilité internationale sur la durée du marché.

Lots (1)

Lot 1

Assurance « Mobilité internationale du Master Erasmus Mondus Janus » (lot unique)

Cahier des clauses particulières pour un marché d’assurance relatif à la mobilité internationale du Master Erasmus Mondus Janus (étudiants et enseignants), incluant notamment l’assistance-rapatriement, l’individuelle accident et la responsabilité civile vie privée, avec prise d’effet et durée du contrat du 1er août 2026 au 31 octobre 2031.

CPV 66510000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 66510000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66510000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/05/2026
Date limite
15/06/2026
Depuis la clôture
83 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Sécurisation de l’accès du hall – Bibliothèque Diderot (ENS Lyon) - 5 Parvis René Descartes

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45340000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de papier blanc en bobines pour imprimantes Accelejet

Organismes de sécurité Sociale
France 30197630
Budget estimé

<= 1 733 940 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

GROUPEMENT HOSPITALIER EST – HOPITAL FEMME-MERE-ENFANT : Remplacement des ventilo-convecteurs (Opération n° 310352)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45331000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture de cartouches magnétiques et de cartouches de nettoyage pour le Centre de Calcul IN2P3/CNRS

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30234700
Budget estimé

<= 1 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre de travaux d’entretien des sites INSERM (Délégation régionale Auvergne-Rhône-Alpes) – 4 lots spécialisés

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45442100
Budget estimé

<= 1 400 000 €

PlafondHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Installation et exploitation d’un photocopieur libre-service – Préfecture du Rhône (DMI) – Bâtiment Molière, Lyon

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 66510000
Budget estimé

>= 1 800 €

MinimumHT

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.