Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Entretien des locaux de l’Université Jean Monnet (campus) — Lots 1 à 5

Université Jean Monnet
Saint-Étienne (42)
Lieu d'exécution : Saint-Étienne (campus de l’Université Jean Monnet, France)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 1 503 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

20/08/2026

Informations clés

Acheteur
Université Jean Monnet
Lieu
Saint-Étienne (42)
Budget
<= 1 503 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 16 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 30/06/2026
  • Échéance : 20/08/2026
  • Début prévisionnel : 30/11/2026
  • Fenêtre de réponse : 51 jours

Profil acheteur

Université Jean Monnet a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 01/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maintenance et Nettoyage / Proprete

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 90911200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Campus Tréfilerie (MdU) — nettoyage et entretien, Site D. Papin — nettoyage et entretien et Lot 3 — Campus Métare (non détaillé dans l’extrait fourni)
  • Codes CPV : 90911200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université Jean Monnet a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 01/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie4
  • Maintenance3
  • Nettoyage / Proprete3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 20/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
4a1a4a7d-535a-4720-9f40-dfa09d75b73f
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Université Jean Monnet
Lieu
Saint-Étienne (42)
Publication
Date limite
Référence TED
00452698-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Université Jean Monnet
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Entretien des locaux de l'Université Jean Monnet : CAMPUS JACQUARD /ENSASE
Description officielle
- un référé précontractuel peut être introduit sans délai avant la signature du contrat avec le candidat retenu (article L551-1 à L 551-12 du Code de Justice Administrative). - un référé suspension peut être introduit avant la signature du marché (article L.521-1 du code de justice administrative) pour les actes détachables du contrat - un référé contractuel est possible au titre des articles L551-13 à 551-23 du Code de Justice Administrative et pouvant être exercé dans les délais prévus à l’article R. 551-7 du CJA - un recours pour excès de pouvoir contre les actes détachables du contrat dans un délai de deux mois à compter de la publication ou de la notification de l’acte. Les concurrents évincés peuvent utiliser ce recours seulement avant la signature du marché. - un recours de pleine juridiction peut être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique conformément à l’arrêt du Conseil d’Etat n° 358994 du 04/11/2014, Département du Tarn et Garonne. Cet avis prendra la forme d’un avis d’attribution et sera publié sur les mêmes supports que l’avis d’appel public à la concurrence. Le délai de contestation de la décision d’attribution devant le tribunal administratif compétent est de deux mois à compter de la notification de ladite décision de rejet par le pouvoir adjudicateur (art. R421-1 à R421-7 du Code de Justice Administrative). - un recours de pleine juridiction peut être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique conformément à l’arrêt du Conseil d’Etat n° 358994 du 04/11/2014, Département du Tarn et Garonne. - le tribunal administratif peut être saisi par l’application informatique « Télérecours citoyens » accessible par le site Internet www.telerecours.fr conformément au décret n° 2019-851 du 6 avril 2019.
Lieu d’exécution
SAINT-ETIENNE

Acheteur

Nom
Université Jean Monnet
Site acheteur
www.univ-st-etienne.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
93850168100010

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
90911200
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
90911200

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00.000+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
120 DAY
Montant/plafond détecté
1 503 000 EUR

Références

Identifiant consultation
52146595-fb82-496f-acfe-6c91edc759ef
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Montant de l'offre au titre du devis descriptif · - un référé précontractuel peut être introduit sans délai avant la signature du contrat avec le candidat retenu (article L551-1 à L 551-12 du Code de Justice Administrative). - un référé suspension peut être introduit avant la signature du marché (article L.521-1 du code de justice administrative) pour les actes détachables du contrat - un référé contractuel est possible au titre des articles L551-13 à 551-23 du Code de Justice Administrative et pouvant être exercé dans les délais prévus à l’article R. 551-7 du CJA - un recours pour excès de pouvoir contre les actes détachables du contrat dans un délai de deux mois à compter de la publication ou de la notification de l’acte. Les concurrents évincés peuvent utiliser ce recours seulement avant la signature du marché. - un recours de pleine juridiction peut être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique conformément à l’arrêt du Conseil d’Etat n° 358994 du 04/11/2014, Département du Tarn et Garonne. Cet avis prendra la forme d’un avis d’attribution et sera publié sur les mêmes supports que l’avis d’appel public à la concurrence. Le délai de contestation de la décision d’attribution devant le tribunal administratif compétent est de deux mois à compter de la notification de ladite décision de rejet par le pouvoir adjudicateur (art. R421-1 à R421-7 du Code de Justice Administrative). - un recours de pleine juridiction peut être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique conformément à l’arrêt du Conseil d’Etat n° 358994 du 04/11/2014, Département du Tarn et Garonne. - le tribunal administratif peut être saisi par l’application informatique « Télérecours citoyens » accessible par le site Internet www.telerecours.fr conformément au décret n° 2019-851 du 6 avril 2019. · CPV 90911200 · Montant 1 503 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Mise en concurrence pour l’exécution de prestations de nettoyage et d’entretien des locaux de l’Université Jean Monnet, réparties sur plusieurs campus (Tréfilerie/MdU, Site D. Papin, Métare, Roannais et Jacquard).

Lots (5)

LOT-0001

Campus Tréfilerie (MdU) — nettoyage et entretien

Prestations de nettoyage et d’entretien des locaux de l’Université Jean Monnet situés sur le Campus Tréfilerie (Lot 1).

CPV 90911200
LOT-0002

Site D. Papin — nettoyage et entretien

Prestations de nettoyage et d’entretien des locaux de l’Université Jean Monnet situés sur le Site D. Papin (Lot 2).

CPV 90911200
Lot 3

Lot 3 — Campus Métare (non détaillé dans l’extrait fourni)

Prestations de nettoyage et d’entretien des locaux de l’Université Jean Monnet situés sur le Campus Métare (Lot 3).

Lot 4

Lot 4 — Campus Roannais (non détaillé dans l’extrait fourni)

Prestations de nettoyage et d’entretien des locaux de l’Université Jean Monnet situés sur le Campus Roannais (Lot 4).

Lot 5

Lot 5 — Campus Jacquard (non détaillé dans l’extrait fourni)

Prestations de nettoyage et d’entretien des locaux de l’Université Jean Monnet situés sur le Campus Jacquard (Lot 5).

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

90911200
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

CAMPUS JACQUARD /ENSASE
Critères d'attribution: Sur la base des barèmes indiqués au mémoire justificatif des offres de chaque lot. | Sur la base des barèmes indiqués au mémoire justificatif des offres de chaque lot. | Sur la base des barèmes indiqu

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
30/06/2026
Date limite
20/08/2026
Depuis la clôture
16 jours
Fenêtre de réponse
51 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.