Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture, livraison et installation d’un microscope électronique à balayage (MEB) équipé d’un spectromètre EDS et d’accessoires spécifiques (sans lots)

Université Gustave Eiffel
3 départements (75, 69, 77)
Lieu d'exécution : Université Gustave Eiffel – Campus de Marne-la-Vallée, Laboratoire Comportement Physico-chimique et Durabilité des Matériaux, Bâtiment Bienvenue (Rez-de-jardin), 14-20 boulevard Newton, 77454 Marne-la-Vallée Cedex 2 (Champs-sur-Marne)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

26/08/2026

Informations clés

Acheteur
Université Gustave Eiffel
Lieu
3 départements (75, 69, 77)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 11 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 25/06/2026
  • Échéance : 26/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 63 jours

Profil acheteur

Université Gustave Eiffel a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 31/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Paris, Seine-et-Marne et Champs-sur-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 38511100, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 38511100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture d’un microscope électronique à balayage (MEB) équipé d’un spectromètre EDS et d’accessoires spécifiques
  • Codes CPV : 38511100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université Gustave Eiffel a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 31/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance4
  • Collectivites / Services publics2
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Paris2
  • Seine-et-Marne2
  • Champs-sur-Marne1
  • Rhône1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 26/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62580
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université Gustave Eiffel
Lieu
3 départements (75, 69, 77)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62580
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture d'un Microscope électronique à balayage équipé d’un spectromètre EDS et d’accessoires spécifiques
Description officielle
Les voies de recours offertes aux candidats sont les suivantes : - référé précontractuel prévu aux articles L551-1 et suivants du code de justice administrative, avant la signature du contrat; - référé contractuel prévu aux articles L551-13 et suivants du CJA, dans les délais prévus à l’article R551-7 du CJA, après la signature du contrat; - recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, dans le délai de deux mois à compter de la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique"
Acheteur
Université Gustave Eiffel
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipements spécialisés
CPV détecté
38511100
CPV complémentaires
38511100
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les voies de recours offertes aux candidats sont les suivantes : - référé précontractuel prévu aux articles L551-1 et suivants du code de justice administrative, avant la signature du contrat; - référé contractuel prévu aux articles L551-13 et suivants du CJA, dans les délais prévus à l’article R551-7 du CJA, après la signature du contrat; - recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, dans le délai de deux mois à compter de la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique" · CPV 38511100

Modalités et références

ID web
26-62580
Contract folder ID
9899a58b-f77d-49db-8843-d8a69fed47a3
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69, 75, 77

Résumé de la consultation

Acquisition d’un microscope électronique à balayage (MEB) de paillasse équipé d’un spectromètre à dispersion d’énergie (EDS) et des accessoires nécessaires, incluant livraison, installation, mise en ordre de marche, aide à l’utilisation et enlèvement d’un ancien MEB-EDS, avec possibilité de prestations supplémentaires (extension de garantie, maintenance, et options techniques) et variante de matériel reconditionné.

Lots (1)

LOT-0001

Fourniture d’un microscope électronique à balayage (MEB) équipé d’un spectromètre EDS et d’accessoires spécifiques

Fourniture d’un MEB-EDS de paillasse avec accessoires (source d’électrons, chambre pour échantillons, détecteurs d’électrons secondaires et rétrodiffusés, platine XYZ, système de pompage/vide), spectromètre(s) EDS pour analyses chimiques, ordinateur et logiciels de traitement, et enlèvement d’un ancien MEB-EDS Phillips XL30. Inclut livraison, installation, mise en ordre de marche, aide à l’utilisation, vérifications (VA/VSR) et garantie minimale de 2 ans. Prestations supplémentaires éventuelles possibles (ex. FEG, logiciel minéralogique, 2e détecteur EDS, module STEM, extension de garantie, maintenance préventive/curative). Variante possible: matériel de seconde main reconditionné/démonstration récent (<2 ans).

CPV 38511100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 38511100. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

38511100

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
25/06/2026
Date limite
26/08/2026
Depuis la clôture
11 jours
Fenêtre de réponse
63 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d’un interrogateur à fibre optique distribuée de Rayleigh – MAPA (sans lots)

Université Gustave Eiffel
Département 77 CPV 38511100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des systèmes de contrôle d’accès, interphonie, vidéoprotection et alarme intrusion — campus Marne-la-Vallée et Versailles

Université Gustave Eiffel
Champs-sur-Marne 42961100
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion des brevets et marques – propriété intellectuelle (BOAMP 26-68493)

Université Gustave Eiffel
Département 69 CPV 38511100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations en matière de propriété intellectuelle pour l'Université Gustave Eiffel: gestion des inventions (brevets et marques)

Université Gustave Eiffel
Marne la Vallée 79120000
Budget estimé

<= 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de prévention et de santé au travail interentreprises pour le personnel de la CPAM de Paris (SPSTI/SPSTA) - MAPA

Organismes de sécurité Sociale
France 85147000
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.