Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-Cadre des prestations de Gardiennage du Domaine Universitaire de Saint-Martin d'Hères/Gières

Université Grenoble Alpes
Isère (38)
Lieu d'exécution : Domaine Universitaire de Saint-Martin d'Hères/Gières (UGA), Saint-Martin d'Hères et Gières, 38400, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

270 000 € - 540 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Université Grenoble Alpes
Lieu
Isère (38)
Budget
270 000 € - 540 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 06/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Université Grenoble Alpes a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Isère, Haute-Savoie et Rhône

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université Grenoble Alpes a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Collectivites / Services publics2
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Isère4
  • Haute-Savoie1
  • Rhône1
  • Savoie1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86086
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université Grenoble Alpes
Lieu
Isère (38)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86086
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-Cadre des prestations de Gardiennage du Domaine Universitaire de Saint-Martin d'Hères/Gières
Description officielle
Critère 2 - Pertinence structure hiérarchique et organisationnelle (composition de l’équipe dédiée au projet, relation avec UGA, gestion des absences et délais de remplacements, …). Sous-critère 2.1 - Pertinence de l’effectif : composition de l’équipe dédiée au projet (profils de chacun, expérience professionnelle, ancienneté, qualifications pertinentes, …) ; pertinence du planning proposé pour la réalisation des prestations (10 %). Sous-critère 2.2 - Pertinence de l’organisation interne et de la gestion des absences et des remplacements (10 %)
Acheteur
Université Grenoble Alpes
Lieu d’exécution
Département 38

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Gardiennage
CPV détecté
79713000
CPV complémentaires
79713000, 79710000
Critères d’attribution
price, quality, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:30:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 160 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Critère 2 - Pertinence structure hiérarchique et organisationnelle (composition de l’équipe dédiée au projet, relation avec UGA, gestion des absences et délais de remplacements, …). Sous-critère 2.1 - Pertinence de l’effectif : composition de l’équipe dédiée au projet (profils de chacun, expérience professionnelle, ancienneté, qualifications pertinentes, …) ; pertinence du planning proposé pour la réalisation des prestations (10 %). Sous-critère 2.2 - Pertinence de l’organisation interne et de la gestion des absences et des remplacements (10 %) · CPV 79713000, 79710000 · Montant 2 160 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-86086
Contract folder ID
9cac83d8-eb82-410c-ad34-6309ac597ba4
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
38

Résumé de la consultation

Fourniture d'un cadre de gardiennage et de sécurité sur le Domaine Universitaire de Saint-Martin d'Hères/Gières, couvrant les rondes et interventions de sécurité, la gestion des alarmes et des accès, la tenue des agents, et le recours à des renforts ponctuels afin d'assurer la sécurité des personnes et des biens sur le campus 24h/24 et 7j/7 sur la durée du marché.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
06/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’édition scientifique de propositions ERC (ERC – European Research Council)

Université Grenoble Alpes
Département 38 Non spécifié
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d’un équipement de test en vibration – CSUG Grenoble (neuf ou reconditionné)

Université Grenoble Alpes
Département 38 38540000
Budget estimé

90 000 €

Estimé

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Avis d'appel public de mise en concurence Phase candidature

Université Grenoble Alpes
Département 38 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition et mise en service d’un cryostat à circuit fermé d’hélium (1 K) pour la caractérisation de circuits photoniques intégrés au CEA Grenoble

Autres organismes
France 31712100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’aménagement d’espaces de coworking pour le site historique de Vienne (CCI Nord-Isère) – Lots séparés

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 45262660

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre multi-attributaires pour des travaux de hook-up en plasturgie des équipements de process du LETI sur le site du CEA Grenoble

Autres organismes
France 45330000
Budget estimé

<= 3 600 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.