Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations d’édition scientifique de propositions ERC (ERC – European Research Council)

Université Grenoble Alpes
Isère (38)
Lieu d'exécution : Remote (distanciel)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Université Grenoble Alpes
Lieu
Isère (38)
Budget
<= 200 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 21/08/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Université Grenoble Alpes a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 06/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Isère, Haute-Savoie et Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 73210000-7

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prestations d’édition et d’accompagnement ERC – Propositions ERC
  • Codes CPV : 73210000-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université Grenoble Alpes a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 06/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Collectivites / Services publics2
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Isère4
  • Haute-Savoie1
  • Rhône1
  • Savoie1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82013
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université Grenoble Alpes
Lieu
Isère (38)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82013
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations d’édition scientifique de propositions de recherche pour candidats aux appels à projets du Conseil Européen de la Recherche (ERC – European Research Council)
Description officielle
2 - Pertinence de la méthodologie proposée : 2.1 Note de contexte permettant d’apprécier la compréhension des enjeux et la complexité du programme ERC (10%) 2.2 Méthodologie proposée pour l'exécution des prestations d’édition scientifique des propositions ERC (20%) 2.3 Description du processus mis en place en matière de révision et relecture avec les chercheurs (10%)
Acheteur
Université Grenoble Alpes
Lieu d’exécution
Département 38

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
73210000
CPV complémentaires
73210000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
1 - Prix des prestations · 2 - Pertinence de la méthodologie proposée : 2.1 Note de contexte permettant d’apprécier la compréhension des enjeux et la complexité du programme ERC (10%) 2.2 Méthodologie proposée pour l'exécution des prestations d’édition scientifique des propositions ERC (20%) 2.3 Description du processus mis en place en matière de révision et relecture avec les chercheurs (10%) · CPV 73210000

Modalités et références

ID web
26-82013
Contract folder ID
5276a641-c58a-4605-9682-864392d01c8d
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
38

Résumé de la consultation

Fourniture de services d’édition scientifique et de relecture de propositions ERC, incluant l’assistance à l’écriture/relecture des propositions (phase I et II) et l’accompagnement individuel des chercheurs en vue des entretiens oraux, livrables de qualité et gestion à distance pour l’Université Grenoble Alpes, dans le cadre d’un marché cadre Horizon Europe/ERC.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Prestations d’édition et d’accompagnement ERC – Propositions ERC

Edition scientifique, relecture et aide à la rédaction des propositions ERC (Sections I et II) et accompagnement individuel des chercheurs pour les phases de sélection et l’oral, livrables (retours, rapports de mission), exécuté à distance pour l’Université Grenoble Alpes.

CPV 73210000-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

73210000-7
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
21/08/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-Cadre des prestations de Gardiennage du Domaine Universitaire de Saint-Martin d'Hères/Gières

Université Grenoble Alpes
Département 38 Etudes / Ingenierie
Budget estimé

270 000 € - 540 000 €

FourchetteHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d’un équipement de test en vibration – CSUG Grenoble (neuf ou reconditionné)

Université Grenoble Alpes
Département 38 38540000
Budget estimé

90 000 €

Estimé

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Avis d'appel public de mise en concurence Phase candidature

Université Grenoble Alpes
Département 38 Etudes / Ingenierie

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.