Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition d’un hexapode instrumenté avec cellule de force 6 DOF pour le laboratoire Roberval de l’UTC

Université de Technologie de Compiègne
Oise (60)
Lieu d'exécution : UTC – Laboratoire Roberval, Centre de Recherches de Royallieu, 60203 Compiègne Cedex (Magasin – Rue Personne de Roberval ; installation au Laboratoire Roberval Centre de recherche H119)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/06/2026

Informations clés

Acheteur
Université de Technologie de Compiègne
Lieu
Oise (60)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 75 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/06/2026
  • Échéance : 23/06/2026
  • Fenêtre de réponse : 3 jours

Profil acheteur

Université de Technologie de Compiègne a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 23/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Numerique / IT et Restauration collective
  • Territoires cités : Compiègne et Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 31720000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 31720000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Hexapode instrumenté avec cellule de force 6 DOF (acquisition, livraison, installation, garantie, maintenance, formation) + PSE
  • Codes CPV : 31720000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université de Technologie de Compiègne a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 23/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Numerique / IT2
  • Restauration collective1

Territoires cités

  • Compiègne1
  • Oise1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 23/06/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60835
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université de Technologie de Compiègne
Lieu
Oise (60)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60835
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d'un hexapode instrumenté d'une cellule de force 6 DOF pour un laboratoire de l'université de technologie de Compiègne
Description officielle
Sous-critère n° 1 : Respect des exigences techniques (30%) Sous-critère n° 2 : Respect des demandes en termes de pilotage, acquisition et synchronisation des mesures (30%) Sous-critère n° 3 : Garantie et maintenance proposées (10%)
Acheteur
Université de Technologie de Compiègne
Lieu d’exécution
Département 60

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Laboratoire (matériel)
CPV détecté
31720000
CPV complémentaires
31720000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Acquisition d'un hexapode instrumenté d'une cellule de force 6 DOF pour un laboratoire de l'université de technologie de Compiègne · Sous-critère n° 1 : Respect des exigences techniques (30%) Sous-critère n° 2 : Respect des demandes en termes de pilotage, acquisition et synchronisation des mesures (30%) Sous-critère n° 3 : Garantie et maintenance proposées (10%) · CPV 31720000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-60835
Annonce liée
26-49399
Contract folder ID
435d9807-67ba-4e46-968c-734092ecadcf
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
60

Résumé de la consultation

L’Université de technologie de Compiègne lance un appel d’offres ouvert pour l’acquisition, la livraison et l’installation d’un hexapode instrumenté avec cellule de force 6 degrés de liberté (6 DOF), destiné à une salle d’essai du laboratoire Roberval (matériaux composites). Le marché inclut notamment la garantie (minimum 2 ans), un contrat de maintenance et une formation sur site, avec quatre prestations supplémentaires éventuelles facultatives (PSE).

Lots (1)

LOT-0001

Hexapode instrumenté avec cellule de force 6 DOF (acquisition, livraison, installation, garantie, maintenance, formation) + PSE

Acquisition d’un hexapode instrumenté d’une cellule de force 6 DOF pour le laboratoire de l’université de technologie de Compiègne. Prestations à réaliser : fourniture et installation dans une salle d’essai du laboratoire Roberval (Centre de recherche H119), intégration d’un boîtier d’acquisition et synchronisation temporelle, pilotage via PC et logiciel, garantie (minimum 2 ans pièces et main d’œuvre) et maintenance (2 ans après la fin de la garantie) ainsi qu’une formation sur site (4 personnes). Pas d’allotissement (prestations indissociables). Quatre prestations supplémentaires éventuelles facultatives prévues (PSE 1 à 4).

CPV 31720000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 31720000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

31720000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/06/2026
Date limite
23/06/2026
Depuis la clôture
75 jours
Fenêtre de réponse
3 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition et livraison de matériels informatiques (accessoires, composants et périphériques) pour l'université de technologie de Compiègne

Université de Technologie de Compiègne
Compiègne 30200000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition et livraison de matériels informatiques (accessoires, composants et périphériques) pour l'université de technologie de Compiègne

Université de Technologie de Compiègne
Département 60 CPV 31720000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accord-cadre multi-attributaires – Travaux de terrassement de nature archéologique sur le tracé du Canal Seine-Nord Europe (CSNE) / Lot 1: Oise et Somme ; Lot 2: Pas-de-Calais et Nord

Ministère de la Culture
France 45111200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prélèvements de sédiments sur le réseau DTBS – analyses physico-chimiques et interprétation des résultats 2026-2030

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71620000
Budget estimé

320 000 € - 1 600 000 €

FourchetteHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d'un cryostat optique à recyclage d'hélium pour la caractérisation par micro-photoluminescence basse température

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38400000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Location et maintenance d'un système d'impression feuille à feuille — presse numérique pour la DRM/GSC Creil

Ministère des armées
France 30121300
Budget estimé

<= 10 000 €

PlafondTTC

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.