Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture, correction et délivrance des résultats de tests d’anglais au profit des étudiants de l’Université de Strasbourg - RELANCE Lot 2 : Test de compétence en anglais professionnel (TOEIC)

Université de Strasbourg
6 départements (67, 91, 68, 92, +2)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Université de Strasbourg
Lieu
6 départements (67, 91, 68, 92, +2)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 05/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

Université de Strasbourg a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Etudes / Ingenierie et Numerique / IT
  • Territoires cités : Bas-Rhin, Essonne et Haut-Rhin

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université de Strasbourg a publié 18 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Etudes / Ingenierie2
  • Numerique / IT2

Territoires cités

  • Bas-Rhin1
  • Essonne1
  • Haut-Rhin1
  • Hauts-de-Seine1
  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85780
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université de Strasbourg
Lieu
6 départements (67, 91, 68, 92, +2)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85780
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture, correction et délivrance des résultats de tests d’anglais au profit des étudiants de l’Université de Strasbourg - RELANCE Lot 2 : Test de compétence en anglais professionnel (TOEIC)
Description officielle
Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal administratif de Strasbourg Description des délais d'introduction des procédures de recours: Référé précontractuel selon les conditions fixées aux articles L.5 511 à L.55 112 et R.5 511 à R.5 516 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé jusqu'à la signature du contrat Référé contractuel selon les conditions fixées aux articles L.55 113 à L.55 123 et R.5 517 à R.55 110 du CJA, et pouvant être exercé après la signature du contrat Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique dans les conditions fixées par la jurisprudence (CE Ass, 4 avril 2014, no358994) Recours pour excès de pouvoir pouvant être exercé dans les deux mois à compter de la notification ou de la publication de la décision attaquée Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Tribunal administratif de Strasbourg
Acheteur
Université de Strasbourg
Lieu d’exécution
Département 67

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
79132000
CPV complémentaires
79132000, 79821100
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
720 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Organisation chargée des procédures de recours: Tribunal administratif de Strasbourg Description des délais d'introduction des procédures de recours: Référé précontractuel selon les conditions fixées aux articles L.5 511 à L.55 112 et R.5 511 à R.5 516 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé jusqu'à la signature du contrat Référé contractuel selon les conditions fixées aux articles L.55 113 à L.55 123 et R.5 517 à R.55 110 du CJA, et pouvant être exercé après la signature du contrat Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d'un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique dans les conditions fixées par la jurisprudence (CE Ass, 4 avril 2014, no358994) Recours pour excès de pouvoir pouvant être exercé dans les deux mois à compter de la notification ou de la publication de la décision attaquée Organisation qui fournit des précisions concernant l’introduction des recours: Tribunal administratif de Strasbourg · CPV 79132000, 79821100 · Montant 720 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85780
Contract folder ID
af17d036-9693-448e-8dfe-0a84ec9a7ee6
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
67, 68, 75, 91, 92, 93

Résumé de la consultation

Il s’agit de la relance du lot 2 « Test de compétence en anglais professionnel (TOEIC) » issu d’une première procédure d’appel d’offre ouverte et déclaré sans suite pour motif d’intérêt général le 16 juillet 2026. Seul le lot 2 a été relancé, le lot 1 a été attribué lors de l’appel d’offre initial. Le présent accord-cadre a pour objet de définir les conditions dans lesquelles le titulaire met en œuvre et délivre une certification en anglais professionnel de type TOEIC pour les étudiants de l’Université de Strasbourg.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
05/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un tour d’apprentissage à commande numérique et manuelle

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un pilote de digestion anaérobie pour la production de biogaz – pilote pédagogique (ECPM Strasbourg)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38000000
Budget estimé

160 000 €

ExactHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Diagnostic exhaustif de l’état de l’ouvrage et actualisation de l’étude de dangers du bief et des écluses de Gambsheim

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché de maîtrise d’œuvre – remplacement des menuiseries extérieures et étanchéité de la structure de l’ascenseur extérieur du tribunal d’Illkirch-Graffenstaden (67)

Ministère de la Justice
France 71000000
Budget estimé

280 000 €

ExactHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Exploitation multi-technique et maintenance générale du palais de justice de Haguenau

Ministère de la Justice
France 50700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d’un système échographique ouvert pour imagerie avec sondes linéaires et endoscopiques – ICube (Strasbourg)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 33112000
Budget estimé

<= 90 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.