Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition d’un équipement d’étude de dissolution (Dissolutest) pour la Faculté de Pharmacie – Pharmacotechnie de l’Université de Rennes

Université de Rennes
5 départements (22, 29, 35, 44, +1)
Lieu d'exécution : Faculté de pharmacie Nicolas Rolley, Campus de Villejean, Bâtiment 13, 2 avenue du Professeur Léon Bernard, 35043 Rennes Cedex, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

22/07/2026

Informations clés

Acheteur
Université de Rennes
Lieu
5 départements (22, 29, 35, 44, +1)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 46 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 01/07/2026
  • Échéance : 22/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 22 jours

Profil acheteur

Université de Rennes a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 01/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 38540000-2

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot unique – Système Dissolutest (banc de dissolution, pompe péristaltique, spectromètre UV/Visible) et livraison/installation/formation
  • Codes CPV : 38540000-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université de Rennes a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 01/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie3
  • Travaux / BTP1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 22/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65098
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université de Rennes
Lieu
5 départements (22, 29, 35, 44, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65098
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d’un équipement d’étude de libération de principe actif (dissolutest) dans une forme pharmaceutique pour la faculté de pharmacie en Pharmacotechnie de l’Université de Rennes
Description officielle
Acquisition d’un équipement d’étude de libération de principe actif (dissolutest) dans une forme pharmaceutique pour la faculté de pharmacie en Pharmacotechnie de l’Université de Rennes
Acheteur
Université de Rennes
Lieu d’exécution
Département 35

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Laboratoire (matériel)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-65098
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
35, 22, 29, 56, 44

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la fourniture, la livraison, l’installation, la mise en service et la formation à l’utilisation d’un système de test de dissolution (banc de dissolution Dissolutest couplé à une pompe péristaltique et à un spectromètre UV-Visible) destiné aux activités de formation pratique et de contrôle qualité pharmaceutique au sein de l’UFR Pharmacie, sur le campus de Villejean (bâtiment 13).

Lots (1)

Lot 1

Lot unique – Système Dissolutest (banc de dissolution, pompe péristaltique, spectromètre UV/Visible) et livraison/installation/formation

Acquisition d’un équipement d’étude de libération de principe actif (dissolutest) dans une forme pharmaceutique : banc de dissolution couplé à une pompe péristaltique et à un spectromètre UV/Visible, avec logiciels de pilotage et de traitement des données, compatibilités pharmacopées, accessoires (paniers/palettes), installation au bâtiment 13 (salle de TP), mise en service et formation (minimum 3 personnes). Le marché est composé d’un lot unique (non allotissement).

CPV 38540000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

38540000-2
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
01/07/2026
Date limite
22/07/2026
Depuis la clôture
46 jours
Fenêtre de réponse
22 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre relative à l’aménagement d’un pôle Bureaux/Archives/Répétition – Comédie-Française, 4 rue Bouloi, Paris

Ministère de la Culture
France 71240000
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôles techniques et réglementaires péridriques et ponctuels des bâtiments du Centre Pompidou et de ses annexes (6 lots)

Ministère de la Culture
France 71631000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.