Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition d’un système de diagnostic laser haute résolution infrarouge pour l’aérospatial (Institut de Physique de Rennes – CPER Space Tech Drone Tech Phase 4) : lot unique

Université de Rennes
5 départements (22, 29, 35, 44, +1)
Lieu d'exécution : Institut de Physique de Rennes (IPR), Département Physique Moléculaire, UMR 6251, Université de Rennes, Bâtiment 11C, Campus de Beaulieu, 263 Avenue du Général Leclerc, 35042 Rennes Cedex, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

06/07/2026

Informations clés

Acheteur
Université de Rennes
Lieu
5 départements (22, 29, 35, 44, +1)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 62 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 07/06/2026
  • Échéance : 06/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

Université de Rennes a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 01/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie et Travaux / BTP

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 33114000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Système laser infrarouge étroit en largeur de raie pour CRDS (lot unique)
  • Codes CPV : 33114000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université de Rennes a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 01/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie3
  • Travaux / BTP1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 06/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-55866
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université de Rennes
Lieu
5 départements (22, 29, 35, 44, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-55866
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d’un système de diagnostic laser haute résolution infrarouge pour l’aérospatial à l’Institut de Physique de Rennes – CPER Space Tech Drone Tech Phase 4, Université de Rennes
Description officielle
Cette consultation a pour objet la fourniture, la livraison, la mise en service et la formation à un ensemble d’équipements. Objet du marché : Acquisition d’un système de diagnostic laser haute résolution infrarouge pour l’aérospatial à l’Institut de Physique de Rennes – CPER Space Tech Drone Tech Phase 4, Université de Rennes
Acheteur
Université de Rennes
Lieu d’exécution
Département 35

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Laboratoire (matériel)
CPV détecté
33114000
CPV complémentaires
33114000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:30:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Cette consultation a pour objet la fourniture, la livraison, la mise en service et la formation à un ensemble d’équipements. Objet du marché : Acquisition d’un système de diagnostic laser haute résolution infrarouge pour l’aérospatial à l’Institut de Physique de Rennes – CPER Space Tech Drone Tech Phase 4, Université de Rennes · CPV 33114000

Modalités et références

ID web
26-55866
Contract folder ID
c0ae4748-55aa-48e7-9580-727c39710a2e
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
35, 22, 44, 56, 29

Résumé de la consultation

Fourniture, livraison, mise en service et formation d’un système laser infrarouge haute résolution (architecture OPO adaptée à la CRDS) pour l’Institut de Physique de Rennes, dans le cadre du projet CPER Space Tech Drone Tech Phase 4. La consultation prévoit un lot unique et des prestations supplémentaires éventuelles (options) à chiffrer séparément.

Lots (1)

LOT-0001

Système laser infrarouge étroit en largeur de raie pour CRDS (lot unique)

Acquisition d’un système de diagnostic laser haute résolution infrarouge pour l’aérospatial à l’Institut de Physique de Rennes. Lot unique correspondant à un système laser accordable en moyen infrarouge, basé sur une architecture d’oscillateur paramétrique optique (OPO) continu monofréquence pompé par un laser continu monofréquence à largeur de raie ultra-étroite, destiné à être couplé à une cavité CRDS. Inclut fourniture, livraison, mise en service et formation ; assistance pour installation/essais sur site. Variantes/options (PSE) prévues : PSE 1 (EOM entre pompe et OPO), PSE 2 (laser de pompe ultra-étroite), PSE 3 (extension de garantie).

CPV 33114000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

33114000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
07/06/2026
Date limite
06/07/2026
Depuis la clôture
62 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations topographiques pour l’implantation de stations de dépôtage (bornes) le long du canal de la Marne au Rhin et de la Sarre – multi-sites (Bas-Rhin 67 et Moselle 57)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71351810

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre relative à l’aménagement d’un pôle Bureaux/Archives/Répétition – Comédie-Française, 4 rue Bouloi, Paris

Ministère de la Culture
France 71240000
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôles techniques et réglementaires péridriques et ponctuels des bâtiments du Centre Pompidou et de ses annexes (6 lots)

Ministère de la Culture
France 71631000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.