Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture d’un réacteur d’hydrogénation du dioxyde de carbone pour l’Université de Pau et des Pays de l’Adour

Université de Pau et des pays de l'Adour (UPPA)
3 départements (65, 40, 64)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/07/2026

Informations clés

Acheteur
Université de Pau et des pays de l'Adour (UPPA)
Lieu
3 départements (65, 40, 64)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 66 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 29/05/2026
  • Échéance : 01/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

Université de Pau et des pays de l'Adour (UPPA) a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 23/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP
  • Territoires cités : Hautes-Pyrénées, Landes et Pyrénées-Atlantiques

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université de Pau et des pays de l'Adour (UPPA) a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 23/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Hautes-Pyrénées1
  • Landes1
  • Pyrénées-Atlantiques1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 01/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-52371
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université de Pau et des pays de l'Adour (UPPA)
Lieu
3 départements (65, 40, 64)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-52371
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture d’un réacteur d’hydrogénation du dioxyde de carbone pour l’Université de Pau et des Pays de l’Adour
Description officielle
Le présent marché a pour objet l’acquisition d’un réacteur d’hydrogénation catalytique du dioxyde de carbone (CO2) pour synthétiser du méthanol qui sera utilisé en Travaux Pratiques de l’Ecole Nationale Supérieure en Génie des Technologies Industrielles (ENSGTI) de l’UPPA. Ce marché comprend la fourniture, la livraison, l’installation, la mise en service et la formation à l’utilisation de ce matériel.
Acheteur
Université de Pau et des pays de l'Adour (UPPA)
Lieu d’exécution
Département 64

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Laboratoire (matériel), Laboratoire (fourniture)
CPV détecté
39162100
CPV complémentaires
39162100
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
125 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prix · Le présent marché a pour objet l’acquisition d’un réacteur d’hydrogénation catalytique du dioxyde de carbone (CO2) pour synthétiser du méthanol qui sera utilisé en Travaux Pratiques de l’Ecole Nationale Supérieure en Génie des Technologies Industrielles (ENSGTI) de l’UPPA. Ce marché comprend la fourniture, la livraison, l’installation, la mise en service et la formation à l’utilisation de ce matériel. · CPV 39162100 · Montant 125 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-52371
Contract folder ID
4bfa08f1-b5f0-454b-9000-b80f6d9555bc
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
64, 40, 65

Résumé de la consultation

Le présent marché a pour objet l’acquisition d’un réacteur d’hydrogénation catalytique du dioxyde de carbone (CO2) pour synthétiser du méthanol qui sera utilisé en Travaux Pratiques de l’Ecole Nationale Supérieure en Génie des Technologies Industrielles (ENSGTI) de l’UPPA. Ce marché comprend la fourniture, la livraison, l’installation, la mise en service et la formation à l’utilisation de ce matériel.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
29/05/2026
Date limite
01/07/2026
Depuis la clôture
66 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture d'un spectromètre et d’un système d’oculométrie (eyetracker) pour l’UPPA – Lot 1: fNIRS, Lot 2: eye-tracking

Université de Pau et des pays de l'Adour (UPPA)
Département 64 Travaux / BTP
Budget estimé

115 000 €

Estimé

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.