Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Fourniture, livraison, installation et mise en service d’un système couplé EDS/EBSD pour microscope électronique à balayage TESCAN VEGA 3 LMU

UNIVERSITE DE MONTPELLIER
2 départements (30, 34)
Lieu d'exécution : Université de Montpellier, Bâtiment 12 – salle de TP de physique (1/12/01/51.1), Place Eugène Bataillon, 34095 Montpellier Cedex 5
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

23/07/2026

Informations clés

Acheteur
UNIVERSITE DE MONTPELLIER
Lieu
2 départements (30, 34)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 45 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 23/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 22 jours

Profil acheteur

UNIVERSITE DE MONTPELLIER a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Hérault et Gard

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

UNIVERSITE DE MONTPELLIER a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP8
  • Maintenance4
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Hérault2
  • Gard1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 23/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65049
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
UNIVERSITE DE MONTPELLIER
Lieu
2 départements (30, 34)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65049
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture, livraison, installation et mise en service d'un système couplé EDS/EBSD pour microscope électronique à balayage TESCAN VEGA 3 LMU
Description officielle
L'acquisition d’un système constitué de deux détecteurs couplés EDS et EBSD afin d’équiper un microscope électronique à balayage (MEB) TESCAN VEGA 3 LMU (tungstène), en complément des deux détecteurs déjà installés (SE et BSE).
Acheteur
UNIVERSITE DE MONTPELLIER
Lieu d’exécution
Département 34

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Analyses médicales, biologiques, Laboratoire (matériel)
CPV détecté
38430000
CPV complémentaires
38430000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
0 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Fourniture, livraison, installation et mise en service d'un système couplé EDS/EBSD pour microscope électronique à balayage TESCAN VEGA 3 LMU · L'acquisition d’un système constitué de deux détecteurs couplés EDS et EBSD afin d’équiper un microscope électronique à balayage (MEB) TESCAN VEGA 3 LMU (tungstène), en complément des deux détecteurs déjà installés (SE et BSE). · CPV 38430000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-65049
Contract folder ID
81353456-4ffd-41bd-b4a8-a9bde5b238ae
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
34, 30

Résumé de la consultation

Acquisition d’un système couplé EDS/EBSD (détecteurs et intégration associée) pour équiper un microscope électronique à balayage TESCAN VEGA 3 LMU, avec livraison, installation, mise en service, garantie et formation. Le marché ne prévoit pas de décomposition en lots.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
02/07/2026
Date limite
23/07/2026
Depuis la clôture
45 jours
Fenêtre de réponse
22 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Plateforme d’assistance robotique bimanuelle pour l’orthopédie – Fourniture, livraison, installation et mise en service

UNIVERSITE DE MONTPELLIER
Département 34 Non spécifié
Budget estimé

<= 285 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison, installation et mise en service d’une plateforme d’assistance robotique bimanuelle pour l’orthopédie

UNIVERSITE DE MONTPELLIER
Hérault 42997300
Budget estimé

<= 285 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’électricité pour la réalisation de l’éclairage de l’allée des Mûriers (Ancienne Chartreuse du Val-de-Bénédiction) à Villeneuve-lès-Avignon

Ministère de la Culture
France 45259900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Suivi et animation des copropriétés Le Basque et Les Arts dans le cadre ORCOD IN à Nîmes

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71310000
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d’œuvre pour la construction d’un nouveau bâtiment Data Center – Projet ACDC

Autres organismes
France 71310000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de fournitures alimentaires pour la Mairie de Rochefort du Gard,1 Place du Lavoir 30650 ROCHEFORT DU GARD - VALAE Assistant à Maitrise d'Ouvrage,intervient pour le compte du pouvoir adjudicateur

Mairie de Rochefort du Gard
Département 30 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.