Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de prestations de soutien aux personnes en situation de handicap (transport, accompagnement, interprétariat LSF) – Université de Montpellier

UNIVERSITE DE MONTPELLIER
4 départements (11, 30, 34, 48)
Lieu d'exécution : Sites universitaires des villes de Montpellier, Béziers, Sète, Nîmes, Perpignan, Carcassonne et Mende (France)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

22/07/2026

Informations clés

Acheteur
UNIVERSITE DE MONTPELLIER
Lieu
4 départements (11, 30, 34, 48)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 46 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 21/06/2026
  • Échéance : 22/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

UNIVERSITE DE MONTPELLIER a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Hérault et Gard

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 60130000-8, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 60130000-8, 60130000, 85311200-4, 85311200, 79540000-1 et 79540000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prestations de service de transport de personnes en situation de handicap, Prestation d’accompagnement dans les actes liés à l’activité professionnelle et universitaire des personnes en situation de handicap et Interprétariat en langue des signes française pour l’Université de Montpellier
  • Codes CPV : 60130000-8, 60130000, 85311200-4, 85311200, 79540000-1 et 79540000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

UNIVERSITE DE MONTPELLIER a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP8
  • Maintenance4
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Hérault2
  • Gard1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 22/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61152
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
UNIVERSITE DE MONTPELLIER
Lieu
4 départements (11, 30, 34, 48)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61152
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de soutien aux personnes en situation de handicap (personnels / étudiants) : Transport, Accompagnement et Interprétariat en langue des signes française pour l'Université de Montpellier
Description officielle
L'accord-cadre est conclu pour une période initial de un an à compter de la date de notification. L'accord-cadre est reconduit de façon tacite jusqu'à son terme. Le nombre de période de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 1 an. La durée maximale du contrat , toutes périodes confondues, est de 4 ans.
Acheteur
UNIVERSITE DE MONTPELLIER
Lieu d’exécution
Département 34

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Transport
CPV détecté
60130000
CPV complémentaires
60130000, 85311200, 79540000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
140 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · L'accord-cadre est conclu pour une période initial de un an à compter de la date de notification. L'accord-cadre est reconduit de façon tacite jusqu'à son terme. Le nombre de période de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 1 an. La durée maximale du contrat , toutes périodes confondues, est de 4 ans. · CPV 60130000, 85311200, 79540000 · Montant 140 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-61152
Contract folder ID
1376d198-31c6-408b-9574-59815c2a00ff
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
34, 30, 48, 11

Résumé de la consultation

Mise en place d’accords-cadres de services pour soutenir les personnels et étudiants en situation de handicap de l’Université de Montpellier, comprenant (i) le transport, (ii) l’accompagnement dans les actes liés aux activités universitaires et professionnelles et (iii) l’interprétariat en langue des signes française, sur les sites universitaires du périmètre concerné.

Lots (3)

Lot 1Budget: 140 000 € - 1 400 000 €PlafondHT

Prestations de service de transport de personnes en situation de handicap

Accord-cadre pour assurer le transport de personnels en situation de handicap de l’Université de Montpellier entre leur domicile et leur lieu d’affectation (avec émission de bons de commande).

CPV 60130000-8CPV 60130000
Lot 2Budget: 530 000 €PlafondHT

Prestation d’accompagnement dans les actes liés à l’activité professionnelle et universitaire des personnes en situation de handicap

Accord-cadre pour assurer une assistance à la personne dans le cadre de ses études (prise de note, aide à la manipulation, service d’examen, aide au déplacement, etc.) ou de ses activités professionnelles (gestes professionnels non réalisables du fait du handicap).

CPV 85311200-4CPV 85311200
Lot 3Budget: 250 000 €PlafondHT

Interprétariat en langue des signes française pour l’Université de Montpellier

Accord-cadre pour assurer la traduction en langue des signes française destinée aux personnes sourdes et/ou malentendantes de l’Université de Montpellier (étudiantes, étudiants et personnels signants).

CPV 79540000-1CPV 79540000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 60130000-8. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

60130000-86013000085311200-48531120079540000-179540000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
21/06/2026
Date limite
22/07/2026
Depuis la clôture
46 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Plateforme d’assistance robotique bimanuelle pour l’orthopédie – Fourniture, livraison, installation et mise en service

UNIVERSITE DE MONTPELLIER
Département 34 CPV 60130000-8
Budget estimé

<= 285 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison, installation et mise en service d’une plateforme d’assistance robotique bimanuelle pour l’orthopédie

UNIVERSITE DE MONTPELLIER
Hérault 42997300
Budget estimé

<= 285 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture D'Elements De Decorations Pour Les Fetes De Fin D'Annee

Commune de Narbonne
Département 11 39298900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

21/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de travaux d’entretien des charpentes et couvertures – Maison éclusière, Montgiscard (31450)

VNF DTSO
Département 31 45261000
Budget estimé

100 000 €

Estimé

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Remplacement de la station d’avitaillement hors-sol à Toulouse (EDME, 31)

REGION DE GENDARMERIE D'OCCITANIE
Département 11 45223720
Budget estimé

<= 8 036 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux divers sur les réseaux d'eau, d'assainissement et de pluvial — accord-cadre à marchés subséquents multi attributaires, Carcassonne Agglo (11)

CARCASSONNE AGGLO
Département 11 CPV 60130000-8

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.