Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de maintenance, d’entretien et d’assistance des installations de gestion technique centralisée – Université de Montpellier

UNIVERSITE DE MONTPELLIER
2 départements (30, 34)
Lieu d'exécution : France (principalement Hérault FRJ13 et Nîmes / Gard FRJ12)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 500 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

21/07/2026

Informations clés

Acheteur
UNIVERSITE DE MONTPELLIER
Lieu
2 départements (30, 34)
Budget
<= 500 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 47 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 17/06/2026
  • Échéance : 21/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

UNIVERSITE DE MONTPELLIER a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Hérault et Gard

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50711000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Lot 1 - Sites de Montpellier et Lot 2 - Site IUT de Nîmes de l’Université de Montpellier
  • Codes CPV : 50711000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

UNIVERSITE DE MONTPELLIER a publié 35 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP8
  • Maintenance4
  • Etudes / Ingenierie3

Territoires cités

  • Hérault2
  • Gard1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 21/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-59075
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
UNIVERSITE DE MONTPELLIER
Lieu
2 départements (30, 34)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-59075
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché de maintenance, d'entretien et d'assistance des installations de gestion technique centralisée de l'Université de Montpellier
Description officielle
L'accord-cadre est conclu pour une période initiale de un an à compter de la date de notification. L'accord-cadre est reconduit de façon tacite jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 1 an. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 4 ans.
Acheteur
UNIVERSITE DE MONTPELLIER
Lieu d’exécution
Département 34

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Porte automatique, portail
CPV détecté
50711000
CPV complémentaires
50711000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
50 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · L'accord-cadre est conclu pour une période initiale de un an à compter de la date de notification. L'accord-cadre est reconduit de façon tacite jusqu'à son terme. Le nombre de périodes de reconduction est fixé à 3. La durée de chaque période de reconduction est de 1 an. La durée maximale du contrat, toutes périodes confondues, est de 4 ans. · CPV 50711000 · Montant 50 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-59075
Contract folder ID
c8c71262-c59e-4478-a895-86f44a3ed3e8
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
34, 30

Résumé de la consultation

Le présent marché porte sur la maintenance, l’entretien et l’assistance des installations de gestion technique centralisée de l’Université de Montpellier, au travers de deux lots correspondant à des sites localisés dans le département de l’Hérault et à Nîmes.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 450 000 €Estimé

Lot 1 - Sites de Montpellier

Marché de maintenance, d'entretien et d'assistance des installations de gestion technique centralisée, pour les sites de Montpellier.

CPV 50711000
LOT-0002Budget: <= 50 000 €Plafond

Lot 2 - Site IUT de Nîmes de l’Université de Montpellier

Marché de maintenance, d'entretien et d'assistance des installations de gestion technique centralisée, pour le site IUT de Nîmes.

CPV 50711000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50711000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
17/06/2026
Date limite
21/07/2026
Depuis la clôture
47 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Plateforme d’assistance robotique bimanuelle pour l’orthopédie – Fourniture, livraison, installation et mise en service

UNIVERSITE DE MONTPELLIER
Département 34 Maintenance
Budget estimé

<= 285 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture, livraison, installation et mise en service d’une plateforme d’assistance robotique bimanuelle pour l’orthopédie

UNIVERSITE DE MONTPELLIER
Hérault 42997300
Budget estimé

<= 285 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.