Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre: formations continues pour les agents de l’Université de Lorraine – LOT 1 Management; LOT 2 Habilitation électrique; LOT 3 Épreuves orales d’évolution – simulation d’entretien

Université de Lorraine
2 départements (54, 57)
Lieu d'exécution : Nancy et Metz, France (sites Université de Lorraine: Nancy 34 Cours Léopold et/ou campus de Metz)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 900 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Université de Lorraine
Lieu
2 départements (54, 57)
Budget
<= 900 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 33 jours

Profil acheteur

Université de Lorraine a publié 57 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maitrise d oeuvre, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Meurthe-et-Moselle, Moselle et Nancy

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 80530000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 80530000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Management, Habilitation électrique et Épreuves orales d’évolution professionnelle – simulation d’entretien
  • Codes CPV : 80530000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université de Lorraine a publié 57 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maitrise d oeuvre10
  • Travaux / BTP10
  • Environnement / Espaces verts / Proprete9

Territoires cités

  • Meurthe-et-Moselle3
  • Moselle2
  • Nancy1
  • Meuse1
  • Vosges1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85290
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université de Lorraine
Lieu
2 départements (54, 57)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85290
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Le présent accord-cadre a pour objet la réalisation de formations continues pour les agents de l’Université de Lorraine.
Description officielle
Les formations pourront se faire en présentiel et distanciel. L’Université de Lorraine ne prendra pas en charge les frais de déplacement, d’hébergement et de restauration du prestataire. L’animation repose sur une répartition équilibrée et complémentaire des interventions entre les deux formateurs·rices (une personne interne UL et une personne issue de l’équipe du titulaire), avec un rôle équivalent afin d’assurer une cohérence dans l’évaluation et le suivi des candidats. Les deux formateurs·rices, interviendront de manière coordonnée, en alternance ou en binôme, selon les besoins spécifiques de chaque session. Chaque partie apportera son expertise tout en veillant à garantir une continuité pédagogique et une homogénéité dans les critères d’évaluation.
Acheteur
Université de Lorraine
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
CPV détecté
80530000
CPV complémentaires
80530000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les formations pourront se faire en présentiel et distanciel. L’Université de Lorraine ne prendra pas en charge les frais de déplacement, d’hébergement et de restauration du prestataire. L’animation repose sur une répartition équilibrée et complémentaire des interventions entre les deux formateurs·rices (une personne interne UL et une personne issue de l’équipe du titulaire), avec un rôle équivalent afin d’assurer une cohérence dans l’évaluation et le suivi des candidats. Les deux formateurs·rices, interviendront de manière coordonnée, en alternance ou en binôme, selon les besoins spécifiques de chaque session. Chaque partie apportera son expertise tout en veillant à garantir une continuité pédagogique et une homogénéité dans les critères d’évaluation. · CPV 80530000 · Montant 400 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85290
Contract folder ID
d72fc436-ce9a-4cdc-a906-e8b170abb83f
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54, 57

Résumé de la consultation

Fourniture de formations professionnelles continues pour les agents de l’Université de Lorraine, réparties sur trois lots: management (LOT 1), habilitation électrique (LOT 2), et épreuves orales d’évolution – simulation d’entretien (LOT 3). Exécution sur Nancy et Metz, avec des plafonds par lot et des conditions techniques définies dans les documents CRTF/CRE et CCAP.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Management

Formation couvrant les modules du LOT 1 (Management) décrits dans les documents CCTP, incluant le management opérationnel et les axes associés.

CPV 80530000
LOT-0002Budget: <= 300 000 €PlafondHT

Habilitation électrique

Former les agents à l’habilitation électrique selon les formations initiale et recyclage (LOT 2)

CPV 80530000
LOT-0003Budget: <= 200 000 €PlafondHT

Épreuves orales d’évolution professionnelle – simulation d’entretien

Formation LOT 3 – simulation d’entretien et épreuves orales d’évolution professionnelle

CPV 80530000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 80530000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

80530000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
33 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation continue pour les agents de l’Université de Lorraine – Management, habilitation électrique et épreuves orales (simulation d’entretien)

Université de Lorraine
Nancy 80530000
Budget estimé

<= 900 000 €

Plafond

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Microscope numérique haute résolution avec système d'analyse élémentaire (LIBS) – LMOPS, Université de Lorraine

Université de Lorraine
Département 54 38510000
Budget estimé

90 000 € - 139 999 €

FourchetteHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre : mise à disposition, formation et maintenance d’une solution hébergée de détection du plagiat

Université de Lorraine
Département 54 CPV 80530000
Budget estimé

<= 139 999 €

PlafondHT

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et maintenance d’un interrogateur DAS Rayleigh pour la mesure distribuée des vibrations acoustiques (DAS)

Autres organismes
France 38500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réfection d’enduit de façade – Bâtiment Recherche, Campus ARTEM Nancy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45443000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion de la végétation sur parcelles du domaine de l’État (accord-cadre à bons de commande, mono-attributaire)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 77211300
Budget estimé

<= 42 000 €

PlafondTTC

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.