Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition d'un pycnomètre à hélium et d'un appareil de densité tapée – GIP Metafensch et IRT M2P

Université de Lorraine
4 départements (54, 55, 57, 88)
Lieu d'exécution : 109 rue de Thionville, 57270 Uckange, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

24/08/2026

Informations clés

Acheteur
Université de Lorraine
Lieu
4 départements (54, 55, 57, 88)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 12 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 08/07/2026
  • Échéance : 24/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

Université de Lorraine a publié 57 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maitrise d oeuvre, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Meurthe-et-Moselle, Moselle et Nancy

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Fourniture et installation d’un pycnomètre à hélium et Fourniture et installation d’un appareil de mesure de densité tapée

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université de Lorraine a publié 57 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maitrise d oeuvre10
  • Travaux / BTP10
  • Environnement / Espaces verts / Proprete9

Territoires cités

  • Meurthe-et-Moselle3
  • Moselle2
  • Nancy1
  • Meuse1
  • Vosges1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-68272
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université de Lorraine
Lieu
4 départements (54, 55, 57, 88)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-68272
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d'un pycnomètre à hélium et d'un appareil de mesure de la densité tapée pour le GIP Metafensch et l'institut de Recherche Technologique Matériaux, Métallurgie et Procédés (IRT M2P)
Description officielle
Acquisition d'un pycnomètre à hélium et d'un appareil de mesure de la densité tapée pour le GIP Metafensch et l'institut de Recherche Technologique Matériaux, Métallurgie et Procédés (IRT M2P)
Acheteur
Université de Lorraine
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipements spécialisés, Laboratoire (matériel)
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-68272
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54, 57, 88, 55

Résumé de la consultation

Acquisition et installation d'équipements de测meure de densité et de masse (pycnomètre à hélium et appareil de densité tapée) incluant livraison, assemblage, mise en service et formation, destinés au GIP Metafensch et à l'IRT M2P, avec éventuelle maintenance et documentation associée, dans le cadre d'un marché MAPA.

Lots (2)

Lot 1

Fourniture et installation d’un pycnomètre à hélium

Marché portant sur la fourniture, la livraison, l'installation, la mise en ordre en marche, la formation à l'utilisation et la garantie d'un pycnomètre à hélium pour le GIP Metafensch et l'institut de Recherche Technologique Matériaux, Métallurgie et Procédés (IRT M2P)

Lot 2

Fourniture et installation d’un appareil de mesure de densité tapée

Marché portant sur la fourniture, la livraison, l'installation, la mise en ordre en marche, la formation à l'utilisation et la garantie d'un appareil de mesure de la densité tapée pour le GIP Metafensch et l'institut de Recherche Technologique Matériaux, Métallurgie et Procédés (IRT M2P)

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
08/07/2026
Date limite
24/08/2026
Depuis la clôture
12 jours
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre: formations continues pour les agents de l’Université de Lorraine – LOT 1 Management; LOT 2 Habilitation électrique; LOT 3 Épreuves orales d’évolution – simulation d’entretien

Université de Lorraine
Département 54 Non spécifié
Budget estimé

<= 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation continue pour les agents de l’Université de Lorraine – Management, habilitation électrique et épreuves orales (simulation d’entretien)

Université de Lorraine
Nancy 80530000
Budget estimé

<= 900 000 €

Plafond

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Microscope numérique haute résolution avec système d'analyse élémentaire (LIBS) – LMOPS, Université de Lorraine

Université de Lorraine
Département 54 38510000
Budget estimé

90 000 € - 139 999 €

FourchetteHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre : mise à disposition, formation et maintenance d’une solution hébergée de détection du plagiat

Université de Lorraine
Département 54 Non spécifié
Budget estimé

<= 139 999 €

PlafondHT

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et maintenance d’un interrogateur DAS Rayleigh pour la mesure distribuée des vibrations acoustiques (DAS)

Autres organismes
France 38500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réfection d’enduit de façade – Bâtiment Recherche, Campus ARTEM Nancy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45443000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.