Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition d’un équipement d’analyse mécanique dynamique en température (DMTA) – fourniture, livraison, installation et formation

Université de Lorraine
Meurthe-et-Moselle (54)
Lieu d'exécution : Institut Jean Lamour (CAMPUS ARTEM), 2 Allée André Guinier - BP 50840, 54011 Nancy Cedex
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

70 000 € - 85 000 €

Fourchette

Date Limite de réponse

24/07/2026

Informations clés

Acheteur
Université de Lorraine
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Budget
70 000 € - 85 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 43 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 06/07/2026
  • Échéance : 24/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 19 jours

Profil acheteur

Université de Lorraine a publié 57 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maitrise d oeuvre, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Meurthe-et-Moselle, Moselle et Nancy

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 38434000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Lot unique – Équipement DMTA en température (fourniture, installation, garantie, formation)
  • Codes CPV : 38434000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université de Lorraine a publié 57 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maitrise d oeuvre10
  • Travaux / BTP10
  • Environnement / Espaces verts / Proprete9

Territoires cités

  • Meurthe-et-Moselle3
  • Moselle2
  • Nancy1
  • Meuse1
  • Vosges1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-66811
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université de Lorraine
Lieu
Meurthe-et-Moselle (54)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-66811
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
ACQUISITION D’UN NOUVEL EQUIPEMENT D’ANALYSE MECANIQUE DYNAMIQUE EN TEMPERATURE
Description officielle
ACQUISITION D’UN NOUVEL EQUIPEMENT D’ANALYSE MECANIQUE DYNAMIQUE EN TEMPERATURE
Acheteur
Université de Lorraine
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Equipements spécialisés
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-66811
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54

Résumé de la consultation

Le marché porte sur la fourniture, la livraison, l’installation, la mise en ordre de marche, la garantie, ainsi que la formation à l’utilisation et la formation aux opérations de maintenance préventive et curative de premier niveau d’un équipement d’analyse mécanique dynamique en température (DMTA), avec éventuellement une PSE facultative liée au couplage avec une analyse diélectrique en température. Le marché est conclu en un lot unique.

Lots (1)

Lot 1Budget: 70 000 € - 85 000 €Fourchette

Lot unique – Équipement DMTA en température (fourniture, installation, garantie, formation)

Fourniture, livraison, installation, mise en ordre de marche, garantie, formation à l’utilisation et formation aux opérations de maintenance préventive et curative de premier niveau d’un équipement d’analyse mécanique dynamique en température (DMTA). Pas d’allotissement. Prestations intégrées au prix global et forfaitaire. PSE facultative : chiffrage pour le couplage avec une analyse diélectrique en température.

CPV 38434000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

38434000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
06/07/2026
Date limite
24/07/2026
Depuis la clôture
43 jours
Fenêtre de réponse
19 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre: formations continues pour les agents de l’Université de Lorraine – LOT 1 Management; LOT 2 Habilitation électrique; LOT 3 Épreuves orales d’évolution – simulation d’entretien

Université de Lorraine
Département 54 Maintenance
Budget estimé

<= 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation continue pour les agents de l’Université de Lorraine – Management, habilitation électrique et épreuves orales (simulation d’entretien)

Université de Lorraine
Nancy 80530000
Budget estimé

<= 900 000 €

Plafond

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Microscope numérique haute résolution avec système d'analyse élémentaire (LIBS) – LMOPS, Université de Lorraine

Université de Lorraine
Département 54 38510000
Budget estimé

90 000 € - 139 999 €

FourchetteHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre : mise à disposition, formation et maintenance d’une solution hébergée de détection du plagiat

Université de Lorraine
Département 54 Maintenance
Budget estimé

<= 139 999 €

PlafondHT

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.