Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre d’acquisition d’équipements et accessoires scientifiques — 16 lots

Université de Lorraine
4 départements (54, 55, 57, 88)
Lieu d'exécution : 2 Avenue Forêt de la Haye, 54500 Vandœuvre-Lès-Nancy (lieux d’exécution précisés dans chaque bon de commande / marchés subséquents ; liste indicative des sites à l’annexe 1)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 3 650 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

24/07/2026

Informations clés

Acheteur
Université de Lorraine
Lieu
4 départements (54, 55, 57, 88)
Budget
<= 3 650 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 43 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 20/06/2026
  • Échéance : 24/07/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Université de Lorraine a publié 57 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maitrise d oeuvre, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Meurthe-et-Moselle, Moselle et Nancy

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 38000000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 38000000, 44316400, 33114000 et 25000000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 16 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Petits matériels de laboratoire, Matériels et accessoires pour le froid et Matériels et accessoires pour enceinte de confinement
  • Codes CPV : 38000000, 44316400, 33114000 et 25000000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université de Lorraine a publié 57 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maitrise d oeuvre10
  • Travaux / BTP10
  • Environnement / Espaces verts / Proprete9

Territoires cités

  • Meurthe-et-Moselle3
  • Moselle2
  • Nancy1
  • Meuse1
  • Vosges1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 24/07/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-60660
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université de Lorraine
Lieu
4 départements (54, 55, 57, 88)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-60660
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Equipements Scientifiques
Description officielle
Matériels et accessoires pour la désinfection, stérilisation et lavage des instruments
Acheteur
Université de Lorraine
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Laboratoire (fourniture), Laboratoire (matériel)
CPV détecté
38000000
CPV complémentaires
38000000, 44316400, 38510000, 33114000, 38432200, 39711360, 42931100, 38600000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Matériels et accessoires pour la désinfection, stérilisation et lavage des instruments · CPV 38000000, 44316400, 38510000, 33114000 · Montant 400 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-60660
Contract folder ID
09c381ec-617f-4cc7-9332-c088956e2444
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54, 55, 57, 88

Résumé de la consultation

Fourniture d’équipements et accessoires scientifiques, ainsi que des prestations associées (notamment livraison/installation et services), pour les laboratoires et composantes de l’Université de Lorraine. L’accord-cadre est subdivisé en 16 lots couvrant des catégories d’équipements de laboratoire, d’optique, de microscopie, de spectroscopie, de chromatographie, de froid, de vide, de stérilisation, de fabrication additive, de mobilier et de matériels pédagogiques.

Lots (16)

Lot 1Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Petits matériels de laboratoire

Fourniture de petits équipements de laboratoire et accessoires associés (lot 1 de l’accord-cadre).

CPV 38000000
Lot 10Budget: <= 250 000 €PlafondHT

Matériels et accessoires pour le froid

Fourniture de matériels et accessoires pour le froid (réfrigération/congélation).

Lot 11Budget: <= 250 000 €PlafondHT

Matériels et accessoires pour enceinte de confinement

Fourniture de matériels et accessoires pour enceinte de confinement (ex. sorbonnes, enceintes).

Lot 12Budget: <= 150 000 €PlafondHT

Matériels et accessoires pour la désinfection, stérilisation et lavage des instruments

Fourniture de matériels et accessoires pour la désinfection, la stérilisation et le lavage des instruments.

Lot 13Budget: <= 150 000 €PlafondHT

Matériels et accessoires pour le vide et l'ultravide

Fourniture de matériels et accessoires pour le vide et l’ultravide.

Lot 14Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Matériels et accessoires de fabrication additive et d'impression 3D

Fourniture de matériels et accessoires de fabrication additive (impression 3D) et accessoires associés.

Lot 15Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

Mobiliers de laboratoire et de sécurité, standards ou sur-mesure

Fourniture de mobilier de laboratoire et de sécurité (standard ou sur-mesure) et équipements associés.

Lot 16Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

Matériels pédagogiques (lycée, licence, master)

Fourniture de matériels pédagogiques pour les niveaux lycée/licence/master, et accessoires associés.

Lot 2Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Quincaillerie de laboratoire

Fourniture de quincaillerie de laboratoire et accessoires/fixations compatibles.

CPV 44316400
Lot 3Budget: <= 400 000 €PlafondHT

Matériels et accessoires pour la microscopie de paillasse

Fourniture de matériels et accessoires pour la microscopie de paillasse (microscopie optique et/ou électronique, accessoires associés).

Lot 4Budget: <= 3 000 000 €PlafondHT

Matériels et accessoires pour la spectroscopie, spectrométrie et spectrographie

Fourniture de matériels et accessoires pour la spectroscopie, la spectrométrie et la spectrographie.

CPV 33114000
Lot 5Budget: <= 1 000 000 €PlafondHT

Matériels et accessoires pour la chromatographie

Fourniture de matériels et accessoires pour la chromatographie.

Lot 6Budget: <= 450 000 €PlafondHT

Matériels et accessoires d’enceinte et fours

Fourniture de matériels et accessoires d’enceintes thermiques et de fours.

Lot 7Budget: <= 250 000 €PlafondHT

Matériels et accessoires de centrifugation

Fourniture de matériels et accessoires de centrifugation.

Lot 8Budget: <= 250 000 €PlafondHT

Matériels et accessoires d’optique, optoélectronique, optomécanique

Fourniture de matériels et accessoires d’optique, optoélectronique et optomécanique.

CPV 25000000
Lot 9Budget: <= 250 000 €PlafondHT

Lasers, sources lumineuses et accessoires pour l'analyse de la lumière

Fourniture de lasers, sources lumineuses et accessoires pour l’analyse de la lumière.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 38000000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

38000000443164003311400025000000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
20/06/2026
Date limite
24/07/2026
Depuis la clôture
43 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre: formations continues pour les agents de l’Université de Lorraine – LOT 1 Management; LOT 2 Habilitation électrique; LOT 3 Épreuves orales d’évolution – simulation d’entretien

Université de Lorraine
Département 54 CPV 38000000
Budget estimé

<= 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation continue pour les agents de l’Université de Lorraine – Management, habilitation électrique et épreuves orales (simulation d’entretien)

Université de Lorraine
Nancy 80530000
Budget estimé

<= 900 000 €

Plafond

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Microscope numérique haute résolution avec système d'analyse élémentaire (LIBS) – LMOPS, Université de Lorraine

Université de Lorraine
Département 54 38510000
Budget estimé

90 000 € - 139 999 €

FourchetteHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre : mise à disposition, formation et maintenance d’une solution hébergée de détection du plagiat

Université de Lorraine
Département 54 CPV 38000000
Budget estimé

<= 139 999 €

PlafondHT

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et maintenance d’un interrogateur DAS Rayleigh pour la mesure distribuée des vibrations acoustiques (DAS)

Autres organismes
France 38500000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réfection d’enduit de façade – Bâtiment Recherche, Campus ARTEM Nancy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45443000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.