Appel d'Offre PublicExpiréSource: TED

Acquisition d’un four à induction sous vide avec un système de coulée pour le projet de recherche TIBIOGEN porté par la Faculté des Sciences et Technologies (FST) de l’Université de Lille pour le FEDER 2026

Université de Lille
Villeneuve-d'Ascq (59)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/08/2026

Informations clés

Acheteur
Université de Lille
Lieu
Villeneuve-d'Ascq (59)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 9 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 28/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

Université de Lille a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 12/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Cybersecurite

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur 42341000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université de Lille a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 12/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Collectivites / Services publics1
  • Cybersecurite1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
4204ef9f-030e-4880-9074-d07075086940
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Université de Lille
Lieu
Villeneuve-d'Ascq (59)
Publication
Date limite
Référence TED
00481123-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Université de Lille
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d’un four à induction sous vide avec un système de coulée pour le projet de recherche TIBIOGEN porté par la Faculté des Sciences et Technologies (FST) de l’Université de Lille pour le FEDER 2026
Description officielle
Informations relatives aux délais de recours : Référé précontractuel : avant la conclusion du contrat, dans un délai de 11 jours à compter de la date d'envoi de la notification du rejet de l'offre ou de la candidature par voie dématérialisée. Référé contractuel : à compter de la conclusion du contrat au plus tard le 31ème jour suivant la publicité d'un avis d'attribution. En cas de demande d'annulation d'un acte détachable du contrat : 2 mois à compter de la publication de l'affichage ou de la notification de l'acte attaqué.
Lieu d’exécution
Villeneuve d'Ascq

Acheteur

Nom
Université de Lille
Site acheteur
lille.tribunal-administratif.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
13002975400012

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
supplies
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
42341000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
42341000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
4 MONTH

Références

Identifiant consultation
7a834ba6-267f-414d-b5b7-3bd729050cb7
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Sous-critère 1.1 : 30/100 · Informations relatives aux délais de recours : Référé précontractuel : avant la conclusion du contrat, dans un délai de 11 jours à compter de la date d'envoi de la notification du rejet de l'offre ou de la candidature par voie dématérialisée. Référé contractuel : à compter de la conclusion du contrat au plus tard le 31ème jour suivant la publicité d'un avis d'attribution. En cas de demande d'annulation d'un acte détachable du contrat : 2 mois à compter de la publication de l'affichage ou de la notification de l'acte attaqué. · CPV 42341000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Acquisition d’un four à induction sous vide avec un système de coulée pour le projet de recherche TIBIOGEN porté par la Faculté des Sciences et Technologies (FST) de l’Université de Lille pour le FEDER 2026

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur 42341000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Attendus Clés

Acquisition d’un four à induction sous vide avec un système de coulée pour le projet de recherche TIBIOGEN porté par la Faculté des Sciences et Technologies (FST) de l’Université de Lille pour le FEDER 2026
Critères d'attribution: ENVIRONNEMENT : dispositif mis en place par la société pour la protection de l’environnement, sur le secteur d’activité du marché uniquement | ENVIRONNEMENT : dispositif mis en place par la société po

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/07/2026
Date limite
28/08/2026
Depuis la clôture
9 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'urgence réseaux ECOCAMPUS - Aménagement extérieurs du campus Cité Scientifique, Villeneuve-d’Ascq

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45232150

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de conseil en communication, conception graphique et éditoriale, fabrication de supports et totems de communication dans le cadre du projet Ecocampus (Université de Lille – sites Cité Scientifique et Pont-de-Bois)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 79822500
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Générateur de formes d’ondes arbitraires 2 voies 10GHz / 25GSa/s

CNRS Délégation Régionale Hauts-de-France
Villeneuve d'Ascq 34999100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

IC_SEC-04_M1 : Remplacement des encodeurs UTC et des caméras analogiques de la ligne 1 de métro et des parkings P+R

KEOLIS LILLE ILEVIA
Villeneuve-d'Ascq 72212518

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de travaux tous corps d'état – Vallée Sud - Grand Paris (7 lots)

Habilians (59)
Villeneuve d'Ascq 45454000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d'une source de désorption-ionisation laser avec post-ionisation et imagerie des échantillons

CNRS Délégation Régionale Hauts-de-France
Villeneuve d'Ascq 38432000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.