Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Acquisition d’un four à induction sous vide avec un système de coulée pour le projet de recherche TIBIOGEN porté par la Faculté des Sciences et Technologies de l’Université de Lille pour le FEDER 2026

Université de Lille
Nord (59)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/08/2026

Informations clés

Acheteur
Université de Lille
Lieu
Nord (59)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 9 jours. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 28/08/2026
  • Fenêtre de réponse : 48 jours

Profil acheteur

Université de Lille a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois.

  • Dernière publication : 12/07/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Cybersecurite

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Université de Lille a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois. Dernière publication détectée : 12/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Collectivites / Services publics1
  • Cybersecurite1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 28/08/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69069
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Université de Lille
Lieu
Nord (59)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69069
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Acquisition d’un four à induction sous vide avec un système de coulée pour le projet de recherche TIBIOGEN porté par la Faculté des Sciences et Technologies de l’Université de Lille pour le FEDER 2026
Description officielle
Informations relatives aux délais de recours : Référé précontractuel : avant la conclusion du contrat, dans un délai de 11 jours à compter de la date d'envoi de la notification du rejet de l'offre ou de la candidature par voie dématérialisée. Référé contractuel : à compter de la conclusion du contrat au plus tard le 31ème jour suivant la publicité d'un avis d'attribution. En cas de demande d'annulation d'un acte détachable du contrat : 2 mois à compter de la publication de l'affichage ou de la notification de l'acte attaqué.
Acheteur
Université de Lille
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Laboratoire (matériel)
CPV détecté
42341000
CPV complémentaires
42341000
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Sous-critère 1.1 : 30/100 · Informations relatives aux délais de recours : Référé précontractuel : avant la conclusion du contrat, dans un délai de 11 jours à compter de la date d'envoi de la notification du rejet de l'offre ou de la candidature par voie dématérialisée. Référé contractuel : à compter de la conclusion du contrat au plus tard le 31ème jour suivant la publicité d'un avis d'attribution. En cas de demande d'annulation d'un acte détachable du contrat : 2 mois à compter de la publication de l'affichage ou de la notification de l'acte attaqué. · CPV 42341000

Modalités et références

ID web
26-69069
Contract folder ID
7a834ba6-267f-414d-b5b7-3bd729050cb7
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59

Résumé de la consultation

Acquisition d’un four à induction sous vide avec un système de coulée pour le projet de recherche TIBIOGEN porté par la Faculté des Sciences et Technologies (FST) de l’Université de Lille pour le FEDER 2026

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
12/07/2026
Date limite
28/08/2026
Depuis la clôture
9 jours
Fenêtre de réponse
48 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MARCHE PASSE SELON PROCEDURE ADAPTEE - Dispositifs médicaux pour reconstruction du LCA (épine tibiale) chez l’enfant – MAPA

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 33141000
Budget estimé

88 735 € - 195 215 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture d'une source de désorption-ionisation laser avec post-ionisation et imagerie pour Orbitrap Eclipse (PhLAM)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38432000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aménagement des bureaux du CFP de Roubaix – 3 lots (Aménagements, Électricité, Peinture) au CFP Roubaix

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 45454000
Budget estimé

>= 320 000 €

MinimumHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

CFP Roubaix – Travaux de réfection et remise en état des toitures terrasses

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 45261000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Restructuration du bâtiment X de la résidence Camus (lots TCE) à Villeneuve d’Ascq

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.